Posted 21 февраля 2019,, 08:00

Published 21 февраля 2019,, 08:00

Modified 20 октября 2022,, 03:18

Updated 20 октября 2022,, 03:18

Тюменец лишился денег и золотых украшений после похода к ювелиру

21 февраля 2019, 08:00
Ювелир в Тюмени присвоил себе чужие золотые украшения, деньги и сбежал с ними. Злоумышленника задержали спустя восемь месяцев.

В полицию города Тюмени обратился житель областной столицы, который заявил, что в середине прошлого года он обратился к местному ювелиру с просьбой переплавить свои старые золотые изделия на новые.

Частный ювелир взялся за работу, но пояснил, что ему нужна предоплата. Потерпевший, помимо золотых украшений, передал фигуранту уголовного дела 76 тыс. рублей. Спустя некоторое время тюменец узнал, что мастер так и не выполнил своих обязательств, он закрыл свою мастерскую и перестал выходить с клиентом на связь. Почти восемь месяцев потерпевший пытался разыскать ювелира самостоятельно, однако попытки так и не увенчались успехом.

Потерпевший обратился в полицию, которая в тот же день установила личность и местонахождение злоумышленника. В настоящее время он задержан. Свои действия он объяснил тем, что попал в трудную жизненную ситуацию и попытался решить ее, присвоив чужое имущество и деньги.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Присвоение или растрата». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

"