Posted 21 марта 2011,, 07:30

Published 21 марта 2011,, 07:30

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Сельские жители не хотели пускать милицию: в ход пошли ружье и топор

21 марта 2011, 07:30
Милиционеры искали пропавшую девочку, а нарвались на вооруженных сельских жителей. В отношении 32-летней Татьяны Максимовой и 70-летнего Василия Ермакова, напавших на представителей правоохранительных органов, возбуждено уголовное дело.

Подробности сообщает пресс-служба Тюменского следственного управления.

11 марта 2011 года в правоохранительные органы Нижнетавдинского района Тюменской области поступило сообщение о безвестном исчезновении несовершеннолетней девочки. Для проверки сообщения была создана следственно-оперативная группа. Получив оперативную информацию о том, что пропавшая может находиться в доме по улице Береговой в селе Черепаново Нижнетавдинского района, милиционеры решили ее проверить.

Оперуполномоченный уголовного розыска прибыл к указанному дому, однако Ермаков отказался впускать милиционера, а затем произвел выстрел в его сторону из охотничьего ружья. Лишь по счастливой случайности сотрудник милиции не пострадал — заряд дроби прошел в нескольких сантиметрах от него, попав в забор.

После того, как на помощь прибыло подкрепление, Ермаков был вынужден покинуть дом и сдаться представителям власти. Когда милиционеры задерживали пенсионера, из дома с топором в руках выбежала Максимова и попыталась ударить им участкового уполномоченного в спину, однако находившийся рядом сотрудник милиции успел перехватить топор и задержать злоумышленницу.

В ходе следствия ружье, из которого стрелял Ермаков, было изъято. Как оказалось, оружие разыскивалось как похищенное в 2003 году во время квартирной кражи в городе Тюмени.

В настоящее время расследование уголовных дел продолжается, проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

"