Posted 21 июня 2011,, 10:47

Published 21 июня 2011,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Мошенницы «сдавали в аренду» земельные участки

21 июня 2011, 10:47
В Тюмени направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении трех мошенниц. Они обманули более 60 жителей региона.

С марта 2009 по июнь 2010 года злоумышленницы, действуя от имени различных организаций и с использованием различных посредников, создавали видимость оформления в аренду земельных участков в Тюмени и Тюменском районе.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области, «изюминкой», привлекающей доверчивых граждан в сети мошенниц, стала обещанная ими возможность в будущем оформить эти участки в собственность под индивидуальное жилищное строительство. Кроме того, жителей региона подкупала низкая цена на аренду.

С лицами, решившими оформить в аренду земельные участки в районе деревень Ожогино и Патрушево, Быково и Зайково, мошенницы заключали договоры возмездного оказания услуг по оформлению участков в аренду, после чего забирали деньги. При этом суммы колебались от 75 тысяч до 1 миллиона 400 тысяч рублей. В подтверждение оплаты ушлые дамы выдавали арендаторам документы, а также подложное распоряжение Департамента имущественных отношений Тюменской области о предоставлении в аренду земельных участков.

Обязательства по заключенным договорам не исполнялись. В муниципальных органах, осуществляющих учет и надзор за данной деятельностью, сведений о незаконных сделках тоже не имелось.

В начале августа 2010 года сотрудники оперативно-разыскной части по борьбе с экономическими преступлениями, получив оперативную информацию о деятельности мошенниц, установили личности злоумышленниц. Ими оказались три женщины 30 и 50-летнего возраста.

Разработав преступную схему, тюменки арендовали офисное помещение, через риэлтерскую компанию дали объявление в газете и вскоре «клиенты» не заставили себя ждать. Первыми жертвами ловких мошенниц стали северяне. После «выгодной» сделки они рекомендовали «хорошую контору» своим родственникам и друзьям в Тюмени и Тюменской области.

Потерпевшие, отдав мошенницам немалые деньги, не теряли надежды на исполнение заманчивых обещаний, а потому и не торопились обращаться за помощью в милицию. Свою долю также внесли и родственные, близкие отношения потерпевших: никому не хотелось признавать себя жертвой мошенников, втянувшей в эти же сети своих близких. Да и качественно изготовленные подложные распоряжения Департамента имущественных отношений ни у одной из жертв не вызвали сомнений в их подлинности.

В настоящее время нарушительницы закона находятся под подпиской о невыезде. В скором времени им предстоит понести уголовную ответственность по ст. 159 ч.2, 3 и 4 УК РФ, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до 10 лет.

"