Posted 21 июня 2011,, 03:37

Published 21 июня 2011,, 03:37

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

В Карелии на шоссе рухнул Ту-134 VIP-авиакомпании: погибли 44 человека

21 июня 2011, 03:37
Пассажирский Ту-134 потерпел катастрофу в Карелии. Первоначально речь шла лишь о «жесткой посадке», но скоро стало понятно, что все гораздо серьезнее. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Росавиацию, лайнер заходил на посадку в сложных метеоусловиях, столкнулся с землей и разрушился.

«В 23:40 мск понедельника в сложных метеоусловиях в аэропорту Петрозаводска на конечном этапе захода на посадку, на удалении около 700 метров до порога взлетно-посадочной полосы самолет столкнулся с землей и разрушился», — сказал собеседник агентства.

МЧС России подтверждает гибель 44 человек. «По уточненным данным, на борту потерпевшего катастрофу самолета Ту-134 под Петрозаводском находились 43 пассажира и девять членов экипажа, а не пять, как сообщалось ранее. По последним данным, 44 человека из 52 находящихся на борту погибли, восемь получили ранения различной степени тяжести», — приводит агентство слова начальника Управления информации МЧС Ирины Андриановой. Позднее поступила информация, что состояние семи из восьми раненных оценивается как крайне тяжелое — они находятся в медучреждениях с травмами и ожогами.

Среди погибших футбольный арбитр Владимир Петтай, который судил матчи российского чемпионата по футболу. По данным МЧС, на борту разбившегося самолета Ту-134 был один иностранец — спасатель из Швеции Якоб Веттрут, он летел на конференцию. Об этом сообщил журналистам начальник Северо-Западного регионального центра МЧС РФ Шамсутдин Дагиров, находящийся на месте катастрофы.

Из экипажа выжила только стюардесса Юлия Скворцова. Врачи сейчас борются за ее жизнь, отметили в оперативном штабе МЧС Карелии.

МЧС России опубликовало на официальном сайте список пассажиров. «В нем 43 фамилии», — сообщили ИТАР-ТАСС в Управлении информации МЧС России.

По словам представителя прокуратуры Карелии, на которого ссылается «Интерфакс», самолет рухнул на Суояровское шоссе под Петрозаводском. «Картина на месте происшествия страшная. Тут месиво», — сказал собеседник агентства.

Как передает ИТАР-ТАСС с места катастрофы, Ту-134 пробороздил около 150 метров лесной опушки и остановился лишь в 20 метрах от домов строящегося дачного поселка. Машина рухнула на автотрассу, развалилась, съехала в кювет и загорелась.

По словам представителя республиканской прокуратуры, находящегося на месте трагедии, обломки самолета лежат у жилых частных домов. «Обломки самолета чудом не задели жилые строения, расположенные на окраине населенного пункта Бесовец», — сказал он. По словам представителя прокуратуры, тела погибших разбросаны вдоль шоссе, в том числе вблизи жилых домов.

По данным очевидцев, в воздухе в районе происшествия сильно пахнет керосином. Разбросаны части самолета, двигатели, кресла и обшивка салона.

Источник также сообщил, что на месте аварии находится глава Карелии Андрей Нелидов, который только что закончил общение по видеоконференцсвязи с министром МЧС РФ Сергеем Шойгу.

«Самолет авиакомпании „РусЭйр“ пропал с экранов радаров около 0:00 мск. По предварительным данным, он потерпел катастрофу на территории Республики Карелия, погибла часть людей, находившихся на борту», — сказал собеседник агентства.

Ранее сообщалось, что самолет Ту-134 совершил жесткую посадку под Петрозаводском, есть пострадавшие. Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Управление информацией МЧС России, Ту-134 вылетел из Домодедова в Петрозаводск.

«Он совершил жесткую посадку на дороге, не долетев до Петрозаводска. Фюзеляж самолета разрушился», — сказал представитель МЧС.

По словам представителя министерства, при ударе о землю самолет загорелся. В настоящее время пожар ликвидирован. На месте происшествия работают шесть пожарных подразделений, оперативная группа республиканского управления МЧС и девять бригад «скорой помощи».

Возбуждено уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее смерть двух и более человек). СК РФ рассматривает все возможные версии ЧП. «Среди них ошибка экипажа или наземных служб, неисправность техники и другие», — отметил представитель СК РФ Маркин.

На месте падения самолета обнаружены оба бортовых самописца, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах Карелии.

"