Posted 21 декабря 2015,, 07:50

Published 21 декабря 2015,, 07:50

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Воровской квартет из Тюмени орудовал в районах

21 декабря 2015, 07:50
Направлено в суд уголовное дело в отношении четверых тюменцев — 35-летних Юрия Жилина, Александра Черепанова и Алексея Булгакова, а также 36-летнего Сергея Новгородова. Они обвиняются в совершении краж в Ярковском и Нижнетавдинском районах.

В мае 2015 года Жилин предложил своим друзьям Черепанову, Булгакову и Новгородову воровать деньги в организациях, расположенных в сельской местности. Те согласились.

«Первой жертвой тюменцев стало сельскохозяйственное предприятие в селе Покровское Ярковского района, куда криминальный квартет в ночь на 7 мая 2015 года прибыл на автомобиле Черепанова Toyota Avensis. Согласно распределению ролей, Жилин по пожарной лестнице поднялся на второй этаж к запасному выходу. Взломав замки на четырех дверях, он проник в кассовое помещение и забрал из сейфа 37,8 тысяч рублей. С похищенными деньгами тюменцы скрылись с места происшествия», — рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

В ночь на 15 мая злоумышленники прибыли в село Нижняя Тавда. Там Жилин проник в одну из молочных компаний, забрав сейф. На улице Жилин и Новгородов попытались монтировкой вскрыть его, но не смогли (в ходе следствия выяснилось, что в сейфе находилось всего 2,5 тысячи рублей). После неудачной попытки квартет направился в другую фирму, где украл из сейфа 34,4 тысячи рублей. В ту же ночь злоумышленники похитили в сельском спортивном учреждении еще 1,4 тысячи рублей, после чего скрылись с места происшествия.

В ночь на 28 июля молодые люди опять прибыли в Нижнюю Тавду. Проникнув в два учреждения (бюджетное и казенное), они денег там не нашли. Тогда они направились в коммерческую фирму, где Жилин монтировкой сорвал навесной замок на металлической решетке, установленной на окне, после чего отжал пластиковое окно и прошел в кабинет диспетчера. Там тюменец дрелью высверлил замок в сейфе и похитил 104,7 тысячи рублей. После этого злоумышленники скрылись с места происшествия.

13 августа 2015 года они были задержаны. В автомобиле Черепанова были изъяты дрель, отвертки, монтировки, фонарики и другие вещи.

По решению суда криминальный квартет заключен под стражу. Им предъявлено обвинение по п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража). Прокуратура Тюменской области утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд.

"