Posted 21 декабря 2016,, 11:31

Published 21 декабря 2016,, 11:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:54

Updated 11 ноября 2022,, 19:54

Сотрудница тюменского кардиоцентра осуждена за мошенничество

21 декабря 2016, 11:31
В Тюмени Ленинский районный суд вынес приговор одной из фигуранток дела по кардиоцентру. Елена Логунова, заведующая отделом международных связей центра, признана виновной в мошенничестве.
Сюжет
Суд

В Тюмени Ленинский районный суд вынес приговор одной из фигуранток дела по кардиоцентру. Сегодня, 21 декабря, Елена Логунова, заведующая отделом международных связей центра, признана виновной в мошенничестве.

Как полагает следствие, в ноябре 2012 года директор Вадим Кузнецов решил заняться хищением денежных средств у кардиоцентра. В сообщники он привлек Елену Логунову, а также руководителя ООО «Юридическая компания «Веда» Елену Баглай, которая оказывала кардиоцентру правовые услуги.

По версии следователей, чтобы завуалировать хищения, кардиоцентр в 2013 и 2014 годах провел аукционы на заключение договоров по оказанию услуг — изготовление и распространение рекламной продукции медицинской тематики. По итогам аукционов сделки были заключены с компанией ООО «Оргсиб», подконтрольной Логуновой.

Кардиоцентр перечислял средства «Оргсиб», который в целях обналичивания переводил их другой фирме, а та, в свою очередь, еще одной компании. Денежные средства за вычетом процентов за обналичивание, передавались Кузнецову, который их похищал со своими сообщниками. В целях сокрытия махинаций составлялись фиктивные документы о выполнении предусмотренных договорами работ. По версии следствия, всего таким способом у кардиоцентра было похищено более 5,1 млн рублей.

Махинации выявило управление экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Тюменской области. В июне этого года были задержаны Логунова и Баглай, а в июле в Москве задержали Кузнецова. По решению суда они были заключены под стражу.

Суд, рассмотрев уголовное дело, назначил Елене Логуновой 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Кузнецова и Баглай находится на рассмотрении в Ленинском районном суде. Кузнецов в ходе следствия признал вину и вернул кардиоцентру похищенные средства в сумме более 5,1 млн рублей. Баглай вину не признала.

"