Posted 22 февраля 2019,, 08:50

Published 22 февраля 2019,, 08:50

Modified 20 октября 2022,, 03:19

Updated 20 октября 2022,, 03:19

Тюменские врачи удалили пациентке опасную спицу из колена

22 февраля 2019, 08:50
В тюменских соцсетях сегодня активно обсуждается история женщины, которой удалили спицу из колена без наркоза. Об этом рассказал сын пациентки, по словам которого его мама в начале января поскользнулась на обломке автомобильной фары, который остался после ДТП.

Женщина раздробила колено, и ей сделали операцию, вставив в колено металлоконструкцию из спиц и проволоки. Позднее одна из спиц стала прорываться сквозь кожу. Женщина обратилась в травматологию, где врач вколол пациентке лидокаин, и «не дождавшись пока анестезия начнет действовать, провел операцию».

Как уточнили «Нашему городу» в областном департаменте здравоохранения, информацию непосредственно про конкретного пациента предоставить не представляется возможным, поскольку пациент не давала письменного разрешения на разглашение врачебной тайны.

«Однако стоит напомнить, что 16 января мы сообщали о пострадавшей, которая поступила в ОКБ№2 с очень серьезной травмой. Ей потребовалась экстренная операция, для которой был вызван главный внештатный травматолог Тюменской области - так как травма была очень сложной», - добавили в пресс-службе департамента.

В зависимости от типа перелома металлоконструкции устанавливаются как для постоянной фиксации (пациент является пожизненным носителем металлоконструкции), так и на определённый отрезок времени – до полного сращения костных отломков.

«Если на амбулаторном этапе лечения развивается нестабильность одной из фиксирующих спиц металлоконструкции (мигрирующая спица), пациент оперативно поликлиникой направляется в приёмное отделение взрослого стационара ГБУЗ ТО «ОКБ №2» для проведения в условиях малой операционной процедуры по удалению мигрирующей части конструкции, - объяснили в облздраве. - Удаление мигрирующей спицы или её части является необходимой процедурой, поскольку мигрирующая спица несет угрозу перфорации кожи, а это в свою очередь чревато развитием гнойного воспаления в месте перфорации».

Согласно стандартам оказания медицинской помощи, удаление мигрирующей спицы или её части производится в условиях малой операционной под местной анестезией. Если пациент не заявил об аллергии или индивидуальной реакции на лекарственные препараты, в качестве анальгетика применяется лидокаин. После выполнения процедуры пациент направляется на амбулаторное долечивание.

"