Posted 22 марта 2011,, 05:46

Published 22 марта 2011,, 05:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

В деле о взрыве в «Домодедово» появилась «коммерческая» версия

22 марта 2011, 05:46
Следователи по делу о взрыве в московском аэропорту «Домодедово» проверяют версию, согласно которой целью преступников был «подрыв коммерческой деятельности аэропорта» и работающих в нем компаний. Об этом 22 марта пишет газета «Ведомости».

Издание ссылается на поручение установить лиц, заинтересованных в дискредитации руководства «Домодедово», которое дано начальнику департамента экономической деятельности МВД Юрию Шалакову исполняющим обязанности старшего следователя по особо важным делам при председателе Следственного комитета Зигмундом Ложисом. Официально о «коммерческой» версии объявлено не было.

В поручении также говорится о том, что действия организаторов взрыва могли быть направлены на получение выгоды в краткосрочном (например, от перераспределения пассажиропотоков) или долгосрочном периоде (от смены руководства с последующим рейдерским захватом инфраструктуры). Также следствие заинтересовано в перечне организаций, претендующих на коммерческую деятельность в здании «Домодедово». Документ датирован 15 марта.

Взрыв в московском аэропорту «Домодедово» произошел 24 января 2011 года. Террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство в зале прилета международных рейсов. Погибли 37 человек, травмы различной степени тяжести получили около 200 человек.

Уголовное дело о взрыве было возбуждено по статье «теракт». Личность самого смертника установлена, это 20-летний Магомед Евлоев. По подозрению в причастности к теракту задержаны двое его родственников и их односельчанин. Всем троим предъявлены обвинения. Кроме того, в розыск объявлены еще двое предполагаемых сообщников террористов.

Происхождение версии о попытке «подрыва коммерческой деятельности» «Домодедово» не уточняется. Источник, близкий к менеджменту аэропорта, заявил газете «Ведомости», что от руководства аэропорта жалоб не поступало, а проверка такой версии является инициативой следователей.

"