Posted 22 июня 2011,, 04:47

Published 22 июня 2011,, 04:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

«Магистр белой магии» отправляется в колонию

22 июня 2011, 04:47
Вступил в силу приговор Тобольского городского суда от 3 декабря 2010, которым 56-летняя гражданка Молдовы Раиса Дойку была признана виновной в мошенничестве. «Магистр белой магии» мошенничеством заработала около 2 млн рублей.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, в конце 2009 года Дойку со своей семьей прибыла в Тобольск, где занялась магией. Для привлечения клиентов в одной из местных газет еженедельно размещались объявления о том, что магистр белой магии предсказывает с точностью 100%, снимает порчу, вернет любимого человека быстро и навсегда, окажет помощь в омоложении, похудении, устранении алкогольной зависимости, в судебных делах. Люди по телефону, указанному в объявлении, созванивались с Дойку и приходили к ней на прием. Во время встреч женщина предлагала посетителям принести ей как можно больше денег и золотых украшений для совершения обрядов, которые помогут в решении проблем клиентов. При этом аферистка уверяла, что вернет гражданам имущество после проведения обрядов.

Горожане доверяли мошеннице и отдавали ей деньги, ювелирные украшения и другое ценное имущество. Так, например, 60-летняя жительница Тобольска передала Раисе Дойку свое имущество на 511 тыс. рублей для получения помощи в освобождении сына из-под стражи. А 65-летний мужчина отдал мошеннице более 200 тыс. рублей, чтобы восстановить здоровье и вернуть ушедшую от него жену.

Всего клиенты передали «магистру белой магии» денег и ценностей на общую сумму около 2 млн рублей. Данное имущество она похитила и в ночь на 20 марта на такси выехала из г. Тобольска в Мегион, где продолжила занятия магией.

27 тоболяков, не получив от «мага» помощи и своего имущества, обратились в правоохранительные органы. 2 апреля в ходе оперативно-розыскных мероприятий аферистка была задержана и по решению суда заключена под стражу.

3 декабря 2010 года Тобольский городской суд признал Раису Дойку виновной в мошенничестве и приговорил ее к 7,5 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденная и ее адвокат обжаловали приговор в Тюменский областной суд.

21 июня 2011 года судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда рассмотрела поданные жалобы и признала их необоснованными.

"