Posted 22 августа 2017,, 04:25

Published 22 августа 2017,, 04:25

Modified 11 ноября 2022,, 20:02

Updated 11 ноября 2022,, 20:02

За взятку оштрафовали тюменскую фирму и налогового инспектора

22 августа 2017, 04:25
Тюменская фирма выплатит крупный штраф. Компанию наказали за «щедрость» — вознаградив налогового инспектора, директор организации рассчитывал на снижение суммы недоимки в акте проверки.
Сюжет
Суд

Тюменская фирма выплатит крупный штраф. Компанию наказали за «щедрость» — вознаградив налогового инспектора, директор организации рассчитывал на снижение суммы недоимки в акте проверки.

Мировой судья признал ООО «Спецтехстрой» виновным в незаконном вознаграждении от имени юридического лица. Основанием послужили материалы прокурорской проверки и вступивший в законную силу приговор Ленинского районного суда в отношении бывшего главного государственного налогового инспектора отдела выездных проверок Екатерины С. и ее знакомого Хадиса Т.

В мае 2015 года инспектор проводила выездную налоговую проверку в ООО «Спецтехстрой» и решила за счет проверяемой организации улучшить свое материальное положение. К преступлению она привлекла Хадиса Т., который был знаком с директором проверяемой фирмы. Сообщник выступил в роли посредника.

Инспектор попросила его сообщить руководителю фирмы, что в ходе проверки она может насчитать недоимку по налогам на 30 млн рублей, но за взятку в акте проверки она укажет значительно меньшую сумму недоимки. 1 июня директор перевел на банковскую карту знакомого Хадиса Т. 99 тысяч рублей. Из них тот оставил себе 49 тысяч за посреднические услуги, а 50 передал через своего второго знакомого Екатерине С.

В марте этого года инспектор была осуждена за получение взятки к штрафу в 1 млн рублей. Кроме того, суд лишил ее права занимать должности на государственной службе на 3 года. Посредник получил четыре года колонии штраф в 100 тысяч рублей.

Кроме того, прокуратура возбудила административное дело в отношении ООО «Спецтехстрой». Мировой судья назначил коммерческой фирме штраф в размере 1 млн рублей. Как отметили в прокуратуре, гендиректор, передавший взятку, способствовал расследованию преступления, и отношении него уголовное дело было прекращено.

"