Posted 22 сентября 2017,, 09:30

Published 22 сентября 2017,, 09:30

Modified 11 ноября 2022,, 20:03

Updated 11 ноября 2022,, 20:03

Директор переваловского ЖЭУ похитил больше миллиона рублей бюджетных денег

22 сентября 2017, 09:30
Руководитель переваловского ЖЭУ намерено завышал стоимость ремонта объектов ЖКХ на вверенной ему территории, а высвободившуюся разницу складывал в своей карман.

Руководитель переваловского ЖЭУ намерено завышал стоимость ремонта объектов ЖКХ на вверенной ему территории, а высвободившуюся разницу складывал в свой карман.

Обвиняемый, являясь директором Переваловского МЖЭУП и одновременно осуществляя руководство УК «Стандарт» и компании «Стандарт+», изготавливал дефектные ведомости и локальные сметные расчеты. Затем он убеждал руководителей администрации Переваловского муниципального образования в необходимости ремонта объектов ЖКХ по нужной ему цене. В частности, с его слов, ремонту подлежали очистные сооружения в деревне Ушакова, насосная станция первого подъема в деревне Зубарева, котельная детского сада в селе Перевалово и еще пять объектов.

Если заведомо завышенная стоимость работ на объекте составляла выше 100 тысяч рублей, то мошенник обеспечивал участие в аукционе только своих подконтрольных организаций. Если не превышала 100 тысяч рублей — предлагал администрации заключить договор с подконтрольным ему ООО «Стандарт+». При заключении договоров обвиняемый тщательно скрывал свое участие в данном обществе и руководство им, указывая в договорах в качестве директора другое лицо, которое даже не было осведомлено о данном факте. Между тем в налоговом органе директором ООО «Стандарт+" числился обвиняемый.

Работы по ремонту объектов выполнялись только в нужной части либо не выполнялись вовсе, а акты закрывались на все виды и стоимость работ, указанные в ведомостях.

Поскольку обвиняемый сам предоставлял акты о выполненных работах, у руководителей администрации оснований не доверять ему не было. Бюджетные денежные средства поступали на расчетные счета подконтрольных обвиняемому организаций.

Таким образом, с марта по декабрь 2013 года бывший директор ЖЭУ похитил более 716 тысяч рублей, принадлежащих администрации Переваловского муниципального образования, и более 328 тысяч рублей — администрации Тюменского муниципального района.

В целях возмещения ущерба на имущество обвиняемого наложен арест. Под санкции попали автомобили Toyota Camry, ЛУАЗ969 М, КАМАЗ, грузовые тягач и самосвал ТАТРА815, полуприцеп с бортовой платформой МАЗ 93971.

Сам обвиняемый находится под домашним арестом, ему грозит до 10 лет лишения свободы, сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

"