Posted 22 декабря 2010,, 04:32

Published 22 декабря 2010,, 04:32

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Прогноз МЧС на январь: будьте осторожны в праздники

22 декабря 2010, 04:32
В январе 2011 года чрезвычайных ситуаций природного характера не ожидается. Зато различные бытовые происшествия и инциденты, связанные с праздниками, вполне могут произойти.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Тюменской области со ссылкой на прогнозы специалистов. Статистика прошлых лет подтверждает, что в новогодние каникулы нередки пожары в жилом секторе. К ним приводит неосторожное обращение с огнем, эксплуатация самодельных электронагревательных приборов, короткое замыкание ветхой электропроводки, неисправность печного отопления, неосторожность при курении, запуск пиротехнических средств и несоблюдение правил пожарной безопасности. При негативном стечении обстоятельств пожар может распространиться на соседние постройки, возможно и временное прекращение подачи газа, электроэнергии и водотеплоснабжения в район ЧС.

В праздничные дни многие жители, Тюменской области ездят в гости к родственникам, живущим в отдаленных населенных пунктах. Существует риск возникновения дорожно-транспортных происшествий. Особенно внимательными следует быть на трассе Тюмень - Ханты-Мансийск. Нарушение правил дорожного движения, несоблюдение скоростного режима и дистанции между машинами, неудовлетворительное состояние дорог, неисправность техники, человеческий фактор и погодные условия - все это может послужить причиной ДТП.

При прогнозируемых осадках в виде снега и порывами ветра более 18 м/с возможны аварии и инциденты на объектах ЖКХ, связанные с обрывами линий электропередач, технических проводов связи, слабо закрепленных баннеров, дорожных знаков, а также нарушения работы базовых станций сотовой связи операторов.

"