Posted 23 января 2015,, 07:45

Published 23 января 2015,, 07:45

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Мигрант решил помочь родственнику избежать депортации с помощью взятки

23 января 2015, 07:45
В Тюмени осужден 33-летний гражданин республики Азербайджан. Мужчина признан виновным по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу).

В ноябре 2014 года один из родственников подсудимого был задержан сотрудником транспортной полиции на станции Войновка за совершение административного правонарушения — он ходил по железнодорожным путям в неустановленном месте. Нарушителя доставили в помещение линейного отдела полиции, где выяснилось, что он находится на территории Российской Федерации с нарушением миграционного законодательства.

В это же время в полицию приехал гражданин Т. Узнав, что его родственник за нарушение миграционного законодательства может быть в административном порядке выдворен из России, он предложил заместителю начальника ЛОП на ст. Войновка тысячу рублей в качестве взятки за несоставление административных материалов в отношении нарушителя. Сотрудник полиции от взятки отказался, а Т. был задержан на месте совершения преступления.

Приговором суда мужчина признан виновным в совершении инкриминируемого ему преступления. При вынесении приговора суд учел смягчающие обстоятельства — наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном. Гражданину Т. назначено наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей, отметили в Тюменской транспортной прокуратуре.

Добавим, что в январе этого года на станции Войновка произошел еще один аналогичный случай. Мужчина собирался дать взятку сотруднику транспортной полиции, чтобы уберечь от административной ответственности супругу, которая незаконно находится на территории России, а еще переходила железнодорожные пути в неустановленном месте.

"