Posted 23 августа 2016,, 06:52

Published 23 августа 2016,, 06:52

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Мать довела малыша до истощения, ребенок умер в реанимации

23 августа 2016, 06:52
В Ишиме будут судить женщину, которая довела своего двухмесячного сына до истощения. Малыш умер в реанимации тюменской больницы.
Сюжет
Дети

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении матери, по вине которой погиб ее новорожденный ребенок. 36-летняя Татьяна Шабашова обвиняется по статье 125 УК РФ, то есть «оставление в опасности».

Расследование установило, что Шабашова ненадлежащим образом заботилась о здоровье новорожденного сына. В июле прошлого года нерадивая мать, несмотря явные признаки заболевания и истощения у новорожденного ребенка, не обратилась за квалифицированной медицинской помощью в течение трех суток. В результате ее бездействия ребенок на втором месяце жизни скончался в реанимационном отделении ОКБ № 1.

«Следователями допрошено около двадцати свидетелей, проведены комиссионные судебно-медицинские экспертизы по установлению точной причины смерти ребенка. Кроме того, внесены представления в адрес главного врача областной больницы № 4 (Ишим), администрации Ишима об устранении причин и условий, способствовавших совершению преступления, а именно об усилении контроля со стороны руководящего состава за исполнением сотрудниками своих должностных обязанностей по своевременному предупреждению, пресечению преступлений в отношении несовершеннолетних», — добавили в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Сейчас материалы уголовного дела направлены мировому судье для рассмотрения по существу.

"