Posted 23 октября 2015,, 10:27

Published 23 октября 2015,, 10:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Сотрудник колонии № 4 ответит за смерть заключенного

23 октября 2015, 10:27
Инженеру группы охраны труда и техники безопасности тюменской колонии № 4 придется ответить за гибель одного из заключенных. 55-летний Александр Печенкин обвиняется по ч. 1 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью человека).

Как следует из материалов уголовного дела, тюменская исправительная колония № 4 на основании заключенного контракта должна была выполнить работы по капитальному ремонту кровли двухэтажного режимного корпуса в следственном изоляторе Заводоуковска. 24 июня текущего года во время работ один из осужденных колонии, проходя по крыше, поскользнулся и упал с высоты восьми метров на лежавшую на земле бетонную плиту. Пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью. 8 июля 37-летний мужчина скончался в больнице. Согласно заключению эксперта, причиной смерти стало заболевание сердца, которым при жизни страдал потерпевший.

«Проведенным расследованием установлено, что причиной несчастного случая, стали нарушения требований охраны труда, допущенные Печенкиным. Он до начала работ на высоте не организовал проведение инструктажа по технике безопасности, не организовал выдачу средств защиты, не оформил наряд-допуск на проведение работ с повышенной опасностью, не назначил лиц, ответственных за организацию и безопасное проведение работ», — отметили в пресс-службе областной прокуратуры.

Заводоуковская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в мировой суд. Сотруднику колонии может грозить штраф в размере до 400 тысяч рублей, обязательные или исправительные работы, лишение свободы на срок до 2 лет.

"