Posted 23 декабря 2014,, 11:41

Published 23 декабря 2014,, 11:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

О точной причине пожара в Ярково говорить рано. Рассматриваются две версии

23 декабря 2014, 11:41
В настоящее время нельзя точно сказать, по какой именно причине в селе Ярково произошел пожар, в результате которого погибли четверо детей в возрасте от пары месяцев до пяти лет.

В настоящее время нельзя точно сказать, по какой именно причине в селе Ярково произошел пожар, в результате которого погибли четверо детей в возрасте от пары месяцев до пяти лет.

Напомним, что по факту пожара следователями возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум или более лицам) в отношении матери погибших детей, которая оставила их одних и ушла выпивать с подругой. Назначены необходимые экспертизы, призванные, в том числе, и определить точную причину возгорания.

«На сегодняшний день отрабатываются две основные версии. Первая — неосторожное обращение с огнем, вторая — нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов. Пока не закончены экспертизы, мы не имеем права говорить исключительно о той или иной версии, хотя, по предварительным данным, есть основания полагать, что все-таки было неосторожное обращение с огнем. Это наиболее вероятная причина, если принять во внимание наличие различных признаков», — рассказал на пресс-конференции заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Тюменской области Сергей Зиневич.

Он отметил, что все еще не поставлена точка в уголовном деле, возбужденном по факту еще одного пожара в том же Ярковском районе. В марте этого года в селе Космаково в огне погибли семеро человек, в том числе, пятеро детей. По словам Сергея Зиневича, уголовное дело находится в производстве, окончательного постановления о причине пожара нет.

"