Posted 24 января 2011,, 10:47

Published 24 января 2011,, 10:47

Modified 11 ноября 2022,, 18:39

Updated 11 ноября 2022,, 18:39

Продавцы медицинского оборудования украли у старушки 360 тысяч рублей

24 января 2011, 10:47
Менеджеры по продаже медицинского оборудования похитили у тюменской пенсионерки 360 тысяч рублей.

Подробности сообщает пресс-служба УВД г. Тюмени.

19 января в доме по улице Котовского областного центра 87-летняя пенсионерка открыла дверь своей квартиры менеджеру по продажам медицинского оборудования, используемого в домашних условиях. Разрекламировав лечебный эффект аппарата, молодой человек надеялся, что пенсионерка сразу приобретет его. Однако пожилая женщина отказалась от чуда-техники, ссылаясь на то, что сейчас у нее нет необходимой суммы, а пенсию ей принесут 22 января. Тогда предприимчивый менеджер пообещал, что обязательно заглянет к бабуле в день пенсии.

Утром 22 января молодой человек стоял на пороге квартиры пенсионерки уже не один, а с коллегой. Менеджеры стали рассказывать о чудодейственных свойствах аппарата, но женщина отказалась покупать медицинскую технику с рук и на глазах у посторонних положила полученную пенсию в декоративную вазу. Один из менеджеров догадался, что бабуля использует вазу в качестве тайника для своих сбережений и тут же попросил женщину принести ему воды.

Пока пенсионерка копошилась на кухне, молодой человек прошел в комнату и забрал из вазы все сбережения старушки. Когда женщина принесла стакан с водой, парень мигом опустошил его и, поблагодарив за гостеприимство, вместе с коллегой поспешил покинуть квартиру. Два часа спустя пенсионерка, решив перечитать свою пенсию, обнаружила пропажу 360 тысяч рублей и сразу позвонила в милицию.

Потерпевшая подробно описала приметы злоумышленников. В тот же день в ходе оперативно-розыскных мероприятий в Ялуторовске совместными усилиями сотрудников уголовного розыска УВД по городу Тюмени и МОВД города Ялуторовска подозреваемые в краже были задержаны на крыльце местного ресторана и доставлены в дежурную часть УВД по городу Тюмени. На допросе 22-летние тюменцы признались, что успели потратить 50 тысяч рублей на развлечения. Злоумышленники планировали уехать в Новосибирск, чтобы там продолжить растрачивать сбережения тюменской пенсионерки. В настоящее время один из задержанных ранее судимый за кражу, угон и грабеж находится под арестом, его сообщник отпущен под подписку о невыезде. Похищенные деньги в сумме 310 тысяч рублей сотрудники милиции вернули законной владелице.

Правоохранительными органами вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по части 3 статьи 158 УК РФ (кража). Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Отметим, что предупреждение и раскрытие хищений имущества граждан, связанных с проникновением в жилища, остается одним из важных вопросов в деятельности органов внутренних дел. Один из частых способов совершения квартирных краж — свободный доступ. Граждане сами впускают преступников, когда они представляются знакомыми родственников или их товарищами. Иногда злоумышленник входит в доверие, просит принести бумагу и ручку, чтобы оставить записку соседям. Особенно изобретательны в этом отношении женщины. Они просят воды или разрешения перепеленать ребенка, представляются работниками социальных служб, входят в дом и уносят вещи. Не теряйте бдительности, если приглашаете к себе в квартиру малознакомых лиц, предупреждают сотрудники милиции. Не оставляйте случайных посетителей одних в квартире. Не открывайте дверь людям, которых не знаете и не приглашали.

"