Posted 24 января 2017,, 07:24

Published 24 января 2017,, 07:24

Modified 11 ноября 2022,, 19:55

Updated 11 ноября 2022,, 19:55

«Ваш родственник сломал рацию»: аферисты придумали новую схему «развода»

24 января 2017, 07:24
Если раньше мошенники в основном говорили тюменцам о ДТП со смертельным исходом, то сейчас поводом для требования денег может послужить якобы разбитая рация. О новой уловке аферистов предупреждают сотрудники полиции.
Сюжет
УМВД

«На первый взгляд схема всем хорошо знакома: звонит неизвестный и представляется сотрудником полиции. Он говорит, что у родственника или друга проблемы с законом, и предлагает решить их за определенную сумму. Однако если раньше, мошенники убеждали потерпевших, что произошло серьезное ДТП или совершено тяжкое преступление, то теперь в качестве предлога выступает разбитая рация. Мол, близкого человека остановили для проверки документов, он начал дебоширить и разбил патрульному рацию», — рассказали в пресс-службе УМВД России по Тюменской области.

На днях злоумышленники пытались подобным способом выманить у тюменца 26 тысяч рублей. Мужчина и сообщил о звонке в полицию. Сейчас сотрудники полиции ищут мошенников.

«Помните, сотрудники органов внутренних дел ни при каких обстоятельствах не имеют право требовать у вас деньги. Если предположить, что описанная выше ситуация, произойдет в действительности, и вина близкого вам человека будет доказана, то вопрос о возмещении ущерба будет решаться через суд. Для выяснения всех обстоятельств, вас пригласят в отдел полиции. Представитель ОВД не предложит встретиться на нейтральной территории», — отметили в полиции.

"