Posted 24 июня 2016,, 08:27

Published 24 июня 2016,, 08:27

Modified 11 ноября 2022,, 19:48

Updated 11 ноября 2022,, 19:48

Уголовное дело в отношении Анатолия Тюменцева ушло в суд

24 июня 2016, 08:27
Уголовное дело в отношении директора ООО «ИT Решения» (ранее ООО «Арсенал +«) Анатолия Тюменцева направлено в суд. Как сообщалось ранее, он обвиняется в уклонении от уплаты налогов.

«По версии следствия, Тюменцев в целях уклонения от уплаты налога на добавленную стоимость, необоснованного применения налоговых вычетов передал главному бухгалтеру 264 фиктивных счетов-фактур, накладных, выставленные якобы компании ООО «Арсенал +" фирмой-контрагентов за поставку комплектующих к компьютерам. Главный бухгалтер, не зная о подложности документов, отражала их в бухгалтерском и налоговом учете, а также в налоговых декларациях по налогу на добавленную стоимость», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Там отметили, что это позволило обществу ООО «Арсенал +" в 2011–2012 годах уклониться от уплаты НДС в сумме более 79 млн рублей.

Уголовное дело было возбуждено в июне 2015 года по материалам совместной проверки прокуратуры Тюмени, РУФСБ России по Тюменской области и УМВД России по Тюмени. Сейчас материалы уголовного дела направлены в Центральный районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Отметим, что ранее Анатолий Тюменцев публиковал в социальной сети обращение к сотрудникам и партнерам компании с разъяснением по поводу сложившейся ситуации и вызванной ей шумихи.

«В конце 2013 года — начале 2014 года в налоговую инспекцию поступил „сигнал“. И к нам пришла налоговая проверка, и начали нас проверять. Основной фокус был на работу с московскими поставщиками. Проверяли досконально, почти год. После того, как налоговая отпустила нас с миром, предъявив только совсем небольшие суммы за незначительные нарушения и штрафы, в прокуратуру Тюмени поступило „Послание“ с повторным описанием наших „налоговых нарушений“, о работе с „недобросовестными“ поставщиками, с мыслью, что мы, наверное, откупились от налоговой. Поскольку сейчас у нас в стране борьба с коррупцией очень острая и модная тема, нас по данному „сигналу“ взялись проверять и прокуратура, и различные следственные органы», — отмечалось в обращении.

Анатолий Тюменцев сообщал также, что, как оказалось, автором посланий в налоговую и прокуратуру был бывший сотрудник компании, руководивший ранее розничными продажами.

"