Posted 24 августа 2016,, 06:23

Published 24 августа 2016,, 06:23

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Просто захотелось: подросток убил человека без всякой причины

24 августа 2016, 06:23
В Тюмени подросток убил человека безо всякой причины — просто потому, что захотелось. По мнению экспертов, молодой человек, которому сейчас уже 18 лет, вполне вменяем. Вскоре он предстанет перед судом по обвинению в убийстве, совершенном из хулиганских побуждений.

Как установили сотрудники Следственного управления СК РФ по Тюменской области, у 17-летнего жителя Тюмени возникло беспричинное желание убить человека. Он купил нож и несколько пар резиновых перчаток, чтобы не оставлять отпечатки пальцев.

«В ночь с 22 на 23 августа 2015 года злоумышленник решил совершить убийство любого человека, для чего надел резиновые перчатки, вооружился ножом и молотком. О своем намерении совершить убийство молодой человек сообщил своему другу, однако тот ему не поверил. Встретив у одного из магазинов 57-летнего местного жителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения, несовершеннолетний предложил ему еще выпить, на что мужчина согласился», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Заманив свою жертву в безлюдное место и воспользовавшись тем, что мужчина шел впереди, юноша достал нож и несколько раз ударил им нового знакомого. После того, как мужчина упал на землю, подросток продолжил добивать его ножом, а затем и молотком.

После случившегося несовершеннолетний позвонил своему другу и сообщил о совершенном убийстве, однако тот и в этот раз ему не поверил.

В течение трех месяцев преступление оставалось нераскрытым, а юноша продолжал как ни в чем не бывало вести переписку в социальной сети со своим другом, а также с двумя знакомыми девушками, которым также рассказал о своем преступлении. Когда молодые люди поняли, что их знакомый действительно совершил убийство и им тоже может угрожать опасность, они обратились в правоохранительные органы и показали переписку.

24 ноября 2015 года злоумышленник был задержан и в последующем по решению суда заключен под стражу.

«Проведенной комплексной психолого-психиатрической экспертизой у обвиняемого установлено „смешанное расстройство личности“. Каких-либо серьезных нарушений психики и заболеваний, исключающих его вменяемость, не выявлено», — отметили в облпрокуратуре.

Материалы уголовного дела направлены в суд. Молодому человеку грозит до десяти лет лишения свободы.

"