Posted 24 октября 2018,, 12:10

Published 24 октября 2018,, 12:10

Modified 20 октября 2022,, 03:09

Updated 20 октября 2022,, 03:09

Под карантин попали лошади только с ипподрома

24 октября 2018, 12:10
В Тюмени объявлен карантин вблизи ипподрома, где зарегистрированы случаи заболевания лошадей смертельным вирусом ИНАН.

На "Тюменском ипподроме" выявили заболевших животных инфекционной анемией - ИНАН. Как рассказал зоолог ипподрома, диагноз подтвердился у двух лошадей. Состояние здоровья проверят у всех животных. Вирус передается в основном через кровососущих насекомых. Болезнь неизлечима, и зараженные животные будут отправлены на убой.

На станции по борьбе с болезнями животных сообщили, что болезнь не опасна для людей, но на ипподроме объявлен карантин: нельзя перемещать, ввозить и вывозить животных, восприимчивых к вирусу. Карантин объявлен как минимум на 2 месяца. Границами карантина объявлены улицы: Первомайская, Полевая, Чернышевского, Калинина, Интернациональная, Ямская и Белинского.

Сегодня на "Цветном бульваре" нет никакой паники, частные заводчики продолжают катать детей на лошадях и пони.

Как рассказали "Нашему городу" владельцы маленьких лошадок, они слышали о карантине, но уверили, что их животные имеют все прививки и никак не пересекались с животными с ипподрома.

Частная заводчица крупной лошади, катающая детей на "Цветном бульваре", вообще впервые слышит о карантине. Она сообщила корреспонденту "Нашего города", что так же не имеет отношения к ипподрому.

Карантин был объявлен 24 октября.

В данный момент по этому вопросу проходит совещание у замгубернатора Тюменской области, директора департамента агропромышленного комплекса Владимира Чейметова.

"