Posted 24 ноября 2016,, 09:41

Published 24 ноября 2016,, 09:41

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

В Тюмени судят пару, похитившую у банка миллионы

24 ноября 2016, 09:41
В Тюмени предана суду пара, обвиняемая в хищении миллионов у банка. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении 35-летней Светланы Голосовой и 31-летнего Ильнура Миндиярова. Женщине предъявлено обвинение в присвоении, краже и заведомо ложном доносе о совершении преступления. Миндияров обвиняется в подстрекательстве к растрате в особо крупном размере.
Сюжет
Суд

Первое присвоение денег, 196 тысяч рублей, совершенное Голосовой в 2012 году, сошло кассиру-операционисту тюменского офиса одного из московских банков с рук. О присвоении узнала руководитель Голосовой. Она потребовала вернуть деньги. Кассир возместила недостачу и о ее проступке не стали сообщать в Москву в головной банк и полицию.

Три года спустя перед очередной ревизией Голосова призналась своей руководительнице, что у нее в кассе не хватает 1 млн рублей, который она одолжила своему знакомому Миндиярову. Тот работал в структуре, входившей с банком в один холдинг. От кассира потребовали возврата денег. 30 декабря 2015 года была прошла еще одна ревизия. Денег не хватало, но точную сумму недостачи не определили.

6 января 2016 года дежурному сотруднику частного охранного предприятия, с которым у банка был заключен договор, поступил тревожный сигнал о срабатывании сигнализации в кассовом узле. Через две минуты на объект прибыл экипаж охранной организации. Дверь в офис была открыта. Вызвали наряд полиции, который обнаружил ключи, оставленные во входной двери офиса и двери кредитно-кассового отдела банка. Сейф, где хранились наличные, был открыт, деньги пропали. В ходе осмотра записей с системы видеонаблюдения было установлено, что сейф открытым оставила Голосова после рабочего дня 30 декабря 2015 года. 6 января руководительница Голосовой обратилась в полицию.

По версии следствия, в 2014 году Миндияров уговорил Голосову взять для него из кассы деньги. Женщина согласилась и частями похитила в общей сложности 1 млн 250 тыс. рублей, который передала Миндиярову. Кроме того, кассир не забыла и про себя, присвоив 504,8 тыс. рублей. Именно эту недостачу и выявила ревизия.

Как полагает следствие, Голосова, чтобы скрыть недостачу, предложила Миндиярову, который в 2015 году переехал в Новый Уренгой, совершить кражу из сейфа. Тот согласился и приехал в Тюмень. 6 января Голосова передала Миндиярову ключи от входных дверей банка и кассы. Около 22 часов мужчина проник в офис, в котором бывал и хорошо ориентировался, и в течение около двух минут забрал из сейфа 1 млн 402 тыс. рублей, после чего скрылся. Чтобы снять с себя подозрения, кассир 6 января заявила в полицию, что грабитель забрал у нее сумку с ключами от офиса банка и сейфа.

Миндияров уехал в Новый Уренгой. Однако ввести в заблуждение следствие паре не удалось. 8 января была задержана Голосова, а 22 января в Новом Уренгое — Миндияров. Сейчас оба находятся под подпиской о невыезде.

Общий размер ущерба, причиненного банку, составил более 3 млн рублей. Прокуратура Тюменской области утвердила обвинительное заключение и направила материалы дела в Центральный районный суд.

"