Posted 24 декабря 2014,, 07:12

Published 24 декабря 2014,, 07:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:22

Updated 11 ноября 2022,, 19:22

Вымогатели требовали у тюменцев от 15 до 100 тысяч рублей

24 декабря 2014, 07:12
В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении банды вымогателей. Вскоре трое злоумышленников предстанут перед судом.

В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении банды вымогателей. Вскоре трое злоумышленников предстанут перед судом.

В ходе предварительного следствия установлено, что в 2009 году в Тюмени трое местных жителей объединились, чтобы вымогать деньги у граждан под предлогом наличия у них несуществующих в действительности долгов. При этом суммы вымышленных обязательств варьировались от 15 тысяч до 100 тысяч рублей, отметили в пресс-службе УМВД по Тюменской области.

Там рассказали, что обвиняемые неоднократно встречались с потерпевшими, при этом угрожали применить физическую силу в случае отказа вернуть «долг». Если же выполнять требования граждане отказывались, то по отношению к ним применялось насилие. После этого потерпевшие, которые начинали опасаться за собственную жизнь и здоровье родственников, выполняли незаконные требования вымогателей.

От действий участников группы пострадали семь человек.

Деньги, полученные преступным путем, вымогатели распределяли между собой.

Несмотря на то, что в своих действиях злоумышленники отличались организованностью, наличием отработанной системы сокрытия следов, сотрудники органов внутренних дел вышли злоумышленников и пресекли их противоправную деятельность.

В мае текущего года СУ УМВД России по Тюменской области возбуждено уголовное дело, по которому проведен значительный объем работы, собраны доказательства, достаточные для квалификации действий обвиняемых по признакам ч.1, ч. 3 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (вымогательство под угрозой и с применением насилия, совершенное организованной группой).

После утверждения прокурором обвинительного заключения дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"