Posted 25 февраля 2016,, 11:36

Published 25 февраля 2016,, 11:36

Modified 11 ноября 2022,, 19:44

Updated 11 ноября 2022,, 19:44

Сельского главу Велижан ждет суд за снесенный памятник

25 февраля 2016, 11:36
Главу Велижанского сельского поселения Сергея Марченко ждет суд за превышение должностных полномочий при демонтаже памятника погибшим в годы Великой Отечественной войны в селе Велижаны. Прокуратура Нижнетавдинского района утвердила обвинительное заключение и передала уголовное дело в суд.
Сюжет
Суд

Напомним, резонансная история со сносом мемориала Героям ВОВ произошла в апреле прошлого года, в преддверие празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Местные жители возмутились демонтажу памятника и тому, что поблизости от него началось строительство жилого дома, дело получило общественный резонанс и в итоге стало поводом для разбирательства со стороны прокуратуры. В итоге надзорное ведомство обратилось в суд с иском, действия сельской администрации были признаны незаконными.

Отметим, что в 2010 году в Велижанах был поставлен новый мемориал памяти местным жителям. Тем не менее прокуратура установила, что органы местного самоуправления Нижнетавдинского района мер к сохранению уже имеющегося памятника, оформлению правоустанавливающих документов на него и земельный участок под сооружением не приняли.

В итоге гражданским разбирательством эта история не закончилась, против главы поселения 57-летнего Марченко было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По мнению следствия осенью 2014 года Марченко, воспользовавшись служебным положением, подписал согласование на выделение земельного участка с расположенным на нем мемориальным сооружением одной из жительниц села Велижаны в аренду под индивидуальное жилищное строительство.

В феврале 2015 года администрация Нижнетавдинского района предоставила женщине земельный участок с находящимся на нем памятником. В итоге, когда началось строительство, 16 апреля Марченко в устной форме отдал указание демонтировать часть памятника, находящегося на участке.

"