Posted 25 июня 2015,, 04:13

Published 25 июня 2015,, 04:13

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Число совершенных подростками преступлений увеличилось на 46%

25 июня 2015, 04:13
По сравнению с прошлым годом в Тюменской области значительно – на 46% - выросло число преступлений, совершенных несовершеннолетними.

Об этом, по данным пресс-службы губернатора, рассказал заместитель начальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Тюменской области Сергей Рыбаков во время заседания регионального координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью. За пять месяцев юные жители региона совершили 338 преступлений.

Что касается Тюмени, то в нашем городе с 1 января по 1 июня несовершеннолетними совершено порядка 160 преступлений, в целом по сравнению с 2014 годом отмечается рост. Об этом корреспонденту Nashgorod.ru сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени. Чаще всего подростки совершают мелкие кражи — приворовывают в магазинах, забирают оставленные без присмотра велосипеды или скейты, таскают вещи из домов в дачных поселках. Случается, что несовершеннолетние идут на более серьезные преступления и, к примеру, отбирают телефоны у ровесников, но таких историй в практике тюменских полицейских меньше.

В качестве одной из причин роста подростковой преступности Сергей Рыбаков на том же заседании назвал доступность распространяемой в Интернете информации, к примеру, пропагандирующей способы совершения хищений из торговых центров. При этом в большинстве случаев правонарушения совершают подростки из вполне благополучных семей.

Вице-губернатор Сергей Сарычев, проводивший заседание координационного совета, призвал полицейских подробно проанализировать ситуацию с подростковой преступностью, чтобы принять эффективные меры по ее профилактике. Он также предложил разработать действенный и креативный медиапроект, направленный на устранение этой проблемы. В частности, вице-губернатор считает, что нужно активизировать серьезную работу в социальных сетях.

"