Posted 25 июня 2015,, 08:31

Published 25 июня 2015,, 08:31

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

Похитители не только привязывали жертву к батарее, но и насильно спаивали

25 июня 2015, 08:31
Направлено в суд уголовное дело в отношении 48-летнего Виктора Андеса и 24-летнего Евгения Хорошева. Так зовут мужчин, которые похитили дочь состоятельного человека, надеясь получить 5 миллионов рублей в качестве выкупа. Напомним, девушка более суток провела на съемной квартире — злоумышленники привязали ее к батарее.

Как следует из материалов дела, в декабре 2014 года сожительница Андеса продала свою квартиру по улице Седова в Тюмени за 2,6 млн рублей. Деньги за квартиру заплатил работник одного из курганских банков, но жилье было оформлено на его старшую дочь, которая работала преподавателем в школе иностранных языков в Тюмени. У Андеса были материальные затруднения, поэтому он решил похитить 22-летнюю девушку и получить за нее хороший выкуп. К совершению преступления он привлек своего приятеля Хорошева, который тоже нуждался в деньгах и, кроме того, должен был ему 100 тысяч рублей. Андес пообещал Хорошеву за помощь 2 млн рублей. Мужчина, который, кстати, ранее был судим за убийство, согласился.

Злоумышленники стали ездить к дому на улице Седова, чтобы похитить девушку, но она там не появлялась. Узнав, что квартира сдана в аренду, они стали разыскивать свою жертву через социальные сети. В одной из соцсетей Хорошев нашел девушку и списался с ней.

«Под предлогом, что его младшему брату нужен репетитор по немецкому языку, Хорошев выведал у нее домашний адрес (преподавательница занималась с детьми на дому). После этого злоумышленники стали караулить свою жертву возле ее дома по улице Холодильной, выжидая удобного момента для совершения преступления. Он представился 26 марта. Андес возле дома девушки обманным путем, якобы для подписания документов по проданной квартире, заманил ее в автомобиль «Лада Калина». Рядом с потерпевшей на заднее сиденье сел Хорошев. Девушку отвезли в безлюдное место в районе улицы Гагарина. Там, угрожая ножом, Хорошев связал ей руки и ноги скотчем, заклеил рот и натянул шапку на глаза. После этого злоумышленники забрали из сумки своей жертвы 1 тысячу рублей и банковскую карту, с которой сняли 15 тысяч рублей», - сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Похищенную девушку привезли на съемную квартиру по улице Эрвье. Там потерпевшую насильно удерживали, заставляя употреблять спиртное, чтобы подавить волю. Покидая квартиру, злодеи привязывали потерпевшую к батарее. С вечера 26 марта Андес и Хорошев с телефона своей пленницы названивали ее отцу, требуя за нее выкуп в 5 млн рублей. Они угрожали, что применят к своей жертве насилие.

Отец девушки по телефону сообщил в тюменскую полицию о похищении дочери и в тот же вечер приехал из Кургана в Тюмень. 27 марта в ходе спецмероприятий злодеи были задержаны на улице Щербакова, когда приехали за выкупом. А около часа ночи 28 марта сотрудники полиции освободили и потерпевшую.

Андес и Хорошев по решению суд заключены под стражу. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных пп. «а, в, г, з» ч.2 ст.126 (похищение человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, применением предметов, используемых в качестве оружия, из корыстных побуждений), ч. 2 ст. 162 (разбой с применением предметов, используемых в качестве оружия) и п. «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

"