Posted 25 ноября 2016,, 07:08

Published 25 ноября 2016,, 07:08

Modified 11 ноября 2022,, 19:53

Updated 11 ноября 2022,, 19:53

Она больна: няню-убийцу освободили от уголовной ответственности

25 ноября 2016, 07:08
Гражданка Узбекистана Гульчехра Бобокулова, получившая известность после резонансного убийства ребенка в Москве, избежала уголовной ответственности. Женщину признали невменяемой и освободили от уголовной ответственности. Ближайшие годы она проведет в психиатрической больнице, а в перспективе может выйти на свободу.
Сюжет
Суд

Напомним, преступление невероятной жестокости произошло 29 февраля этого года. Няня, нанятая одной из московских семей, убила четырехлетнюю девочку, после чего отрезала ей голову и отправилась к ближайшей станции метро, где угрожала совершить террористический акт. Как сообщали федеральные СМИ, убийца также подожгла квартиру нанимателей, причинив существенный материальный ущерб. Усилиями спецслужб женщину удалось задержать — ей оказалась гражданка республики Узбекистан Гульчехра Бобокулова.

На первых допросах «кровавая няня» пояснила следователям, что пыталась таким образом отомстить российским властям за военные действия в Сирии, а также рассказала о имевшихся планах бежать на Ближний Восток и присоединиться к движению радикальных исламистов. В ходе расследования также выяснилось, что Бобокулова страдает психическим заболеванием — она состояла на учете.

Рассмотрение дела няни-убийцы завершилось на днях в Хорошевском районном суде Москвы. Изучив обстоятельства преступления, заключения эксперта и прочие материалы, суд установил, что Гульчехра Бобокулова невменяема, а следовательно уголовной ответственности не подлежит. Изуверку освободили от длительного тюремного срока, назначив вместо этого принудительное лечение.

При этом не исключено, что женщина в скором будущем окажется на свободе. На это надеется и сама няня, прямо сообщившая об этом корреспонденту МК в июле этого года во время визита прессы в психиатрическое отделение Бутырки. «Меня принудительно лечить будут три года, а потом выпустят. И я хочу, чтобы лечили в Самарканде. Еще хочу, чтобы мне газеты приносили. Я читать по-русски немного умею», — приводит МК заявление Гульчехры.

Вместе с тем, заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю Дмитрий Галочкин через РИА «Новости» заверил, что «будут приняты все меры, чтобы данный человек и подобные люди были ограничены от общества».

"