Posted 25 декабря 2015,, 10:54

Published 25 декабря 2015,, 10:54

Modified 11 ноября 2022,, 19:42

Updated 11 ноября 2022,, 19:42

Мошенники обманули пенсионера и похитили у него миллион

25 декабря 2015, 10:54
В Тобольске направлено в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя Белгородской области Григория Казаченко, который обманул 85-летнего пенсионера и похитил у него миллион рублей. Мужчина обвиняется в мошенничестве.

В мае 2015 года Григорий Казаченко со своим дядей Семеном Казаченко на автомобиле приехали в Стерлитамак, где их общий знакомый (его анкетные данные у следствия отсутствуют) предложил похитить деньги у кого-либо из пожилых людей в одном из северных городов. 19 мая злоумышленники заехали в Тобольск, переночевали там, а на следующий день увидели сидевшего возле дома на лавочке 85-летнего пенсионера — ветерана труда, участника трудового фронта.

«Инициатор преступления подошел к пожилому человеку и попросил оформить на его (пенсионера) имя банковскую карту, которую передать ему. Незнакомец пояснил, что он из Молдовы, а карта нужна, чтобы родственники перечислили на нее деньги. Пенсионер согласился помочь и в банке, где у него хранилось более 1,8 млн рублей, оформил банковскую карту и передал аферистам. Те через банкомат подключили услугу, которая позволяла через интернет совершать любые операции с денежными средствами потерпевшего. Выяснив через подключенную услугу, что у пенсионера на трех счетах находится свыше 1,8 млн рублей, мошенники перевели их на переданную им пенсионером банковскую карту», — рассказали в пресс-службе прокуратуры области.

Затем потерпевший проехал со злоумышленниками в другой офис банка для снятия денег. «Гражданин Молдовы» сообщил, что родственники успели ему уже перевести на карту 1 млн рублей, который пенсионеру с карты надо снять и отдать ему, что потерпевший и сделал. Завладев крупной суммой, мошенники 20 мая покинули Тобольск. Находясь в дороге, они сняли с банковской карты еще более 40 тысяч рублей.

21 мая пожилой человек рассказал дочери о своей помощи незнакомцу. Для проверки сохранности денежных средств они пришли в банк и узнали о хищении денег. Поскольку на банковской карте, находившейся у злоумышленников, было еще свыше 800 тысяч рублей, пенсионер снял их с карты и отдал дочери.

В октябре 2015 года Григорий Казаченко был задержан в Белгородской области, доставлен в Тобольск и по решению суда заключен под стражу. Его сообщники находятся в розыске. Материалы уголовного дела направлены в Тобольский городской суд.

"