Posted 26 апреля 2011,, 09:46

Published 26 апреля 2011,, 09:46

Modified 11 ноября 2022,, 18:42

Updated 11 ноября 2022,, 18:42

Выпивка привела к ДТП, взятка — к суду

26 апреля 2011, 09:46
Житель областного центра задержан при попытке дать взятку сотруднику ГИБДД. Водитель совершил ДТП, будучи нетрезвым.

ДТП произошло 24 апреля в половине второго ночи в Юргинском районе. В результате аварии автомобиль «Хундай Акцент» оказался в кювете. По счастливому стечению обстоятельств в аварии никто не пострадал.

На момент приезда на место сотрудников Госавтоинспекции, водитель автомобиля находился в состоянии опьянения. Как утверждал сам молодой человек, автомобилем он управлял, будучи трезвым, а алкоголь употребил уже после совершения ДТП. Тем не менее, сотрудники ГИБДД составили административный протокол — ответственность за употребление «после», такая же, как и «до», лишение права управления на срок от 1,5 до 2-х лет.

По всей видимости, такая перспектива не обрадовала 26-летнего водителя «Хундая» и на следующий день в 8 часов утра он пришел на прием в районное отделение ГИБДД, где предложил инспектору по исполнению административного законодательства четыре тысячи рублей за уничтожение административного материала.

Как отмечает пресс-служба ГИБДД, за дачу взятки должностному лицу в отношении молодого человека возбуждено уголовное дело по 2-й части статьи 291 Уголовного Кодекса РФ, которая предусматривает лишение свободы на срок до 8-ми лет.

Напомним, что в Тюменской области в конце 2009 года стартовала акция «Честь дороже взятки». Каждый сотрудник Госавтоинспекции, который выявит и процессуально верно оформит факт дачи ему взятки при исполнении служебных обязанностей, поощряется денежной премией, сумма которой в 10 раз больше той, что предлагалась нарушителем закона.

В Юргинском районе такой прецедент уже был почти год назад. Тогда водитель предлагал начальнику отделения ГИБДД взятку в размере пяти тысяч рублей за прекращение делопроизводства по факту управления в состоянии опьянения. Гражданин был задержан, возбуждено уголовное дело, а начальник ОГИБДД ОВД по Юргинскому району поощрен денежной премией.

Фото с сайта newsland.ru

"