Posted 26 апреля 2016,, 10:22

Published 26 апреля 2016,, 10:22

Modified 11 ноября 2022,, 19:46

Updated 11 ноября 2022,, 19:46

Сутенеров, возивших путан в сауны и гостиницы, отправили за решетку

26 апреля 2016, 10:22
Сутенерам, которые организовали в Тюмени нелегальный интим-бизнес и вовлекли в занятие проституцией более 40 девушек, изменили приговор. Шесть человек суд отправил в колонию.

Сегодня, 26 апреля, судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда по апелляционному представлению прокуратуры Тюменской области изменила приговор Ленинского районного суда Тюмени от 30 октября 2015 года, постановленный в отношении 11 лиц за организацию и вовлечение в занятие проституцией. В отношении еще двух человек дело было прекращено районным судом в связи с их смертью.

Как было установлено районным судом, в 2010 году сутенеры Дмитрий Калинин, Сергей Велижанин, Игорь Шмунк, Дмитрий Смышляев, а в 2011 году Владимир Караник создали преступные группы для предоставления платных интимных услуг в Тюмени. Участники криминальных групп договорились «о сотрудничестве» с более чем сорока гостиницами и саунами и стали привозить туда путан.

«Девушек для занятия проституцией злоумышленники подыскивали преимущественно в селах и деревнях Свердловской, Тюменской и Курганской областях. Их под разными предлогами привозили в Тюмень, селили в съемные квартиры и заставляли за деньги оказывать интим-услуги, забирая часть выручки. К тем, кто отказывался, применяли физическое и психическое насилие, облагали штрафами. Две девушки за самовольный уход к конкурирующей фирме были изнасилованы. Злоумышленниками было организовано и вовлечено в занятие проституцией более 40 девушек, среди них были и несовершеннолетние», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Деятельность групп была пресечена в августе 2012 году отделом по борьбе с организованной преступностью Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. В июне 2014 года прокуратура Тюменской области передала 158 томов уголовного дела в Ленинский районный суд Тюмени для рассмотрения по существу.

Районный суд 30 октября 2015 года признал пятерых организаторов преступных групп (Д. Калинина, С. Велижанина, И.Шмунка, Д.Смышляева и В.Караника) виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 (организация занятия проституцией) и ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией). Кроме того, Смышляев и Караник были осуждены по ст. 127.1 УК РФ (купля — продажа несовершеннолетней в целях занятия проституцией), а Караник — еще по ст. 222 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов). Их пятерых сообщников признаны виновными по ст. 241, трое из них — еще по ст. 240 УК РФ. Один из злоумышленников был осужден по ст. 131 (изнасилование) и ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера).

Кроме того, один злоумышленник, который в состав групп не входил, но участвовал в принуждении к продолжению занятия проституцией одной из девушек, был осужден по ст. 240 УК РФ.

Государственное обвинение просило для семерых человек реальные сроки лишения свободы. Районный суд всем 11 злоумышленникам назначил условную меру наказания. Прокуратура области внесла апелляционное представление, в котором просила изменить приговор и назначить шестерым злоумышленникам реальные сроки заключения.

«Сегодня судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда удовлетворила прокурорское представление и назначила 6 лицам, в числе которых и четыре организатора преступных групп (Д. Калинин, И. Шмунк, Д. Смышляев, В.Караник), реальные сроки наказания. Так, Дмитрий Калинин осужден к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, Игорь Шмунк — к 3 годам 10 месяцам, Дмитрий Смышляев — к 4 годам 10 месяцам, Владимир Караник — к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Еще два злоумышленника были осуждены к 4 годам 10 месяцам и 6 годам заключения соответственно», — отметили в прокуратуре.

Все шесть человек будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале областного суда.

"