Posted 26 мая 2015,, 12:04

Published 26 мая 2015,, 12:04

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Хотели заставить признаться в краже — перестарались и убили

26 мая 2015, 12:04
В Тюменской области осуждены трое жителей деревни Мотуши Ярковского района — 29-летняя Юлия Волкова, 32-летний Айрат Сайнутдинов и 20-летний Алмаз Бакиев. Они признаны виновными по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору).

В 2014 году у Волковой некоторое время проживал не имевший постоянного места жительства 49-летний житель Курганской области, он помогал ей по хозяйству. В июне, когда женщина некоторое время отсутствовала, из ее дома пропала газонокосилка стоимостью 1490 рублей. Волкова заподозрила в краже своего бывшего помощника, однако тот все отрицал. В июле 2014 года было возбуждено уголовное дело по ст.158 УК РФ (кража).

В ночь с 7 на 8 августа 2014 года Волкова в ходе распития спиртных напитков предложила своим знакомым — Сайнутдинову и Бакиеву добиться с применением физической силы от курганца признания в краже. Он к тому времени перебрался жить на заброшенную ферму. Пьяное трио разорвало на лоскуты полотенце, чтобы сделать из них веревку, и направилось выяснять отношения.

«По прибытию на место Волкова потребовала от мужчины признательных показаний в хищении газонокосилки, однако тот в краже не сознавался. Тогда Волкова из лоскутов полотенца сделала веревку, а Сайнутдинов — петлю, которую набросил на шею несговорчивого курганца. Злоумышленники перекинули второй конец веревки через балку и поочередно стали ее тянуть, чтобы удушить находившегося в петле мужчину. Спустя некоторое время потерпевший перестал подавать признаки жизни. Волкова сказала Бакиеву принести нож, что тот и сделал. Злоумышленница нанесла удар ножом по шее мужчины, после чего передала нож Сайнутдинову, который нанес не менее двух ударов и тоже в шею», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Там отметили, что мужчина скончался в результате колото-резаного ранения шеи с повреждением наружной сонной артерии с развитием массивного наружного кровотечения и геморрагического шока.

После расправы криминальное трио скрылось с места происшествия.

Труп днем 8 августа нашел местный житель. Погибший должен был закончить работу в его огороде, но не пришел. Обеспокоенный его отсутствием селянин направился на заброшенную ферму, где и обнаружил работника убитым. Мужчина сообщил в полицию.

Преступление раскрыли по «горячим следам». 9 августа 2014 года злоумышленники были задержаны и по решению суда заключены под стражу.

Суд назначил Волковой 12 лет 5 месяцев лишения свободы, Сайнутдинову — 14 лет 11 месяцев, Бакиеву — 13 лет 8 месяцев. Женщина будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, мужчины — строгого режима. Суд взыскал с осужденных в пользу сына погибшего, проживающего в Курганской области, 600 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.

"