Posted 26 июня 2017,, 08:56

Published 26 июня 2017,, 08:56

Modified 11 ноября 2022,, 20:00

Updated 11 ноября 2022,, 20:00

Банк выдал кредиты на полтора миллиона селянам с фальшивыми документами

26 июня 2017, 08:56
За кредитное мошенничество в Тюмени будут судить шестерых сообщников. Прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении трех жителей областного центра и трех жителей деревни Благодатное Казанского района.
Сюжет
Суд

Как следует из материалов дела, 33-летний Азамат А. являлся гендиректором ООО «Савитар-Тюмень», а Владислав А. занимал должность коммерческого директора. Со своим знакомым Надиром Г. они решили использовать фирму для получения обманным путем банковских кредитов.

Согласно распределению ролей, Надир Г. должен был подыскать людей, согласных за вознаграждение оформить на себя кредит. Азамат же обеспечивал изготовление и предоставление подложных справок. В обязанности Владислава А. входил инструктаж заемщиков о действиям в банке при оформлении кредитных договоров, а также подтверждение банку по телефону трудоустройства заемщиков.

Стать заемщиками согласились трое деревенских жителей. На каждого из них по фиктивным справкам о доходах с сентября 2012 по апрель 2013 года было оформлено по кредиту и кредитной карте. Полученные деньги — 1 млн 565 тысяч рублей были похищены.

Банк, не дождавшись платежей по выданным кредитам, провел собственное расследование и выяснил, что для получения кредитов заемщиками были представлены фиктивные документы. Были возбуждены уголовные дела. «Заемщиков» задержали и заключили под стражу. Организаторы аферы находятся сейчас под подпиской о невыезде. В ходе следствия наложен арест на их автомобили.

"