Posted 26 ноября 2015,, 08:35

Published 26 ноября 2015,, 08:35

Modified 11 ноября 2022,, 19:40

Updated 11 ноября 2022,, 19:40

Рабочего засыпало зерном: дело уже в суде

26 ноября 2015, 08:35
В Тюменской области направлено в суд уголовное дело в отношении технологического руководителя филиала агропромышленного предприятия, где летом произошел несчастный случай: рабочего засыпало зерном. 50-летний Виталий Щукин обвиняется по ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

31 августа текущего года в надшахтном бункере зерносушилки сушильно-очистительной башни произошел засор, и зерно перестало уходить в шахту. Возникла необходимость спуска в бункер.

«Согласно правилам к выполнению работ, связанных со спуском в бункер, допускается бригада, состоящая не менее чем из трех человек. При этом один из них выполняет работы в бункере, второй — с помощью веревки страхует его, а третий — наблюдает. Запрещается отвлекаться наблюдающему для выполнения других работ до тех пор, пока работающий в бункере не выйдет на поверхность. Во время пребывания рабочего бункере случайные впуск и выпуск зерна должны быть исключены. Хождение по насыпи зерна запрещено. Нахождение в бункерах без средств индивидуальной защиты и спасательных канатов также запрещено. Спуск рабочих в бункер должен производиться только при помощи специальной лебедки», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области,

Между тем, по версии следствия, технологический руководитель филиала «КРиММ-Хлебоприемное предприятие» ООО «Агрофирма «КРиММ» Щукин, не оформив наряд-допуск, не проведя инструктаж, не обеспечив использование лебедки, допустил к выполнению указанных выше работ трех работников, один из которых был пьян. Двое рабочих спустились в бункер с зерном. Их пьяный коллега спустя некоторое время тоже спустился для работы в бункер, не имея при этом предохранительного каната. Работники металлическими прутами стали прочищать затор, чтобы зерно ушло в шахту. В какой-то момент зерно пришло в движение и утянуло за собой в шахту пьяного работника. Потерпевший оказался засыпанным зерном и погиб.

Прокуратура Упоровского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Заводоуковский районный суд для рассмотрения по существу.

"