Posted 27 января 2016,, 09:21

Published 27 января 2016,, 09:21

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Суд оштрафовал студента-взяткодателя на 54 тысячи рублей

27 января 2016, 09:21
Рассмотрено очередное дело о взятках в Тюменском государственном архитектурно-строительном университете. На этот раз перед судом предстал не преподаватель, а бывший студент — 24-летний Роман Бушин. Молодой человек признан виновным по ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки через посредника) и приговорен к штрафу.

Расследованием установлено, что Бушину, обучавшемуся в ТюмГАСУ по программе бакалавриата на четвертом (последнем) курсе заочного обучения по специальности «Промышленное и гражданское строительство», предстояло сдать зачет по предмету «Механика грунтов» старшему преподавателю кафедры Ларисе Гейдт.

«Не желая тратить время на подготовку к зачету, молодой человек решил дать взятку преподавателю при посредничестве слесаря-сантехника. О том, что сантехник оказывает посреднические услуги, студентам-заочникам было известно. 13 марта 2015 года Бушин пришел в кабинет сантехника и передал ему 6 тысяч рублей и зачетную книжку. Слесарь сказал студенту прийти за зачеткой минут через 20–30, а сам по телефону позвал к себе в кабинет Гейдт, которой передал в качестве взятки 4 тысячи рублей, оставив себе за посреднические услуги 2 тысячи рублей», — сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Преподаватель без фактического приема зачета поставила в зачетной книжке Бушина зачет по предмету «Механика грунтов». Суд назначил молодому человеку штраф — 54 тысячи рублей. Вскоре в суде будет рассмотрено уголовное дело и в отношении преподавательницы.

Что касается сантехника, то привлечь его к уголовной ответственности за передачу денег преподавателям не удалось, поскольку согласно примечанию к ст. 290 УК РФ уголовная ответственность за посредничество во взяточничестве наступает при единовременной передаче денег в сумме более 25 тысяч рублей. Он же передавал меньше. В настоящее время сантехник в ТюмГАСУ не работает. Некоторое время назад мужчина был осужден по обвинению в мошенничестве.

"