Posted 27 июля 2010,, 03:35

Published 27 июля 2010,, 03:35

Modified 11 ноября 2022,, 18:33

Updated 11 ноября 2022,, 18:33

Детские лагеря нарушали санитарные нормы и противопожарные правила

27 июля 2010, 03:35
В детских оздоровительных лагерях Тюменской области нарушались санитарно-эпидемиологические нормы и противопожарные правила. Это выяснилось во время проверки, проведенной прокуратурой.

В областном детском оздоровительно-образовательном лагере «Остров детства» в спальном корпусе двери запасных эвакуационных выходов закрыты на замки, а в медицинском корпусе запасный выход загроможден уборочным инвентарем.

В Ишимском санаторно-оздоровительном лагере круглогодичного действия «Берендей» наружные пожарные лестницы детских корпусов не подвергались эксплуатационным испытаниям, которые по закону должны проводиться не реже одного раза в пять лет.

В Ялуторовском оздоровительно-образовательном центре «Роза ветров» часть помещений пищеблока не обеспечена горячей водой. Поверхности стен, потолков, полов основных помещений пищеблока имеют щели, выбоины и требуют капитального ремонта.

В детском оздоровительно-образовательном центре «Прометей» (Сладковский район) горючие отходы и мусор складывали прямо на территории учреждения. В лагере отсутствует противопожарный водоем, для сотрудников персонала не разработаны инструкции, определяющие их действия при эвакуации детей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, всего в ходе проверок выявлено 25 нарушений закона, для устранения которых прокурорами внесено 10 представлений. О состоянии законности и выявленных нарушениях прокуратура области проинформировала заместителя губернатора Тюменской области.

"