Posted 27 августа 2015,, 12:18

Published 27 августа 2015,, 12:18

Modified 11 ноября 2022,, 19:37

Updated 11 ноября 2022,, 19:37

Амнистия не спровоцировала всплеска преступности в Тюмени

27 августа 2015, 12:18
Масштабная амнистия, объявленная в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, не спровоцировала всплеска преступности в Тюмени. Однако полиция держит ситуацию под контролем и следит за поведением освободившихся из тюрем горожан.
Сюжет
Полиция

«Мы не наблюдаем всплеска преступности, связанного с амнистией. Вместе с тем, это направление взято под особый контроль. У сотрудников полиции, в частности, у участковых, имеются списки амнистированных, проводится ежедневная профилактическая работа. Важно, чтобы данные лица были под контролем, занимались трудоустройством и не совершали новых правонарушений», — отметил на пресс-конференции начальник УМВД по г. Тюмени.

Как сообщал ранее интернет-портал Nashgorod.ru, в Тюменской области из колоний по амнистии уже освобождены порядка 300 человек. Еще четверо были выпущены из следственных изоляторов региона. Кроме того, 1366 человек освободили от наказаний, не связанных с лишением свободы. Это не окончательные цифры: постановление «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» подлежит исполнению в течение шести месяцев. Таким образом, итоги одной из самых масштабных за последние годы амнистий будут подведены не раньше конца октября.

Добавим, что на пресс-конференции Петр Вагин также подвел итоги работы городской полиции за семь месяцев текущего года. За это время в органах внутренних дел зарегистрировано более 10 тысяч фактов преступных проявлений, раскрыто 3,7 тысяч преступлений. Снизилось число зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений, а также правонарушений, совершенных в общественных местах. Полиция Тюмени успешно борется с распространителями наркотиков. С начала года из незаконного оборота изъято более 5,6 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, раскрыто 13 преступлений, связанных с незаконным содержанием наркопритонов.

"