Posted 27 декабря 2010,, 11:56

Published 27 декабря 2010,, 11:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:38

Updated 11 ноября 2022,, 18:38

Тюменский суд признал книгу экстремистской

27 декабря 2010, 11:56
Печатное издание «Основы веры в свете Корана и Сунны» (автор Салих ас-Сухейми) признано экстремистским Центральным районным судом Тюмени. Сегодня решение вступило в законную силу.

Было проведено комплексное исследование печатного издания, сообщает Тюменская облпрокуратура. По заключению экспертов, в книге «Основы веры в свете Корана и Сунны» содержатся признаки разжигания религиозной розни в отношении лиц, не исповедующих ислам.

Согласно ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», экстремизмом является возбуждение социальной или религиозной розни; пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку социальной или религиозной принадлежности или отношения к религии.

Прокурор обратился в суд с заявлением о признании экстремистским печатного издания «Основы веры в свете Корана и Сунны». Решением суда требования прокуратуры были удовлетворены в полном объеме.

С решением суда не согласилось ООО «Издатель Эжаев А.К» и подало в Тюменский областной суд кассационную жалобу. Областной суд, рассмотрев жалобу, признал ее необоснованной и оставил решение районного суда в силе.

"