Posted 28 февраля 2011,, 10:56

Published 28 февраля 2011,, 10:56

Modified 11 ноября 2022,, 18:40

Updated 11 ноября 2022,, 18:40

Пьяные девочки «докатили» друга до аварии

28 февраля 2011, 10:56
ДТП, спровоцированное многократным нарушением Правил дорожного движения, произошло в Тюмени 26 февраля. В аварии пострадали 40-летний мужчина и его 16-летняя подруга.

Как сообщает пресс-служба ГИБДД, вечером в пятницу Юля, ее подруга 20-летняя Катя и их знакомый Александр «гуляли» в кафе «Бухара». 20 февраля Юле исполнилось 16 лет. Застолье окончилось за полночь. Первым кафе покинул Александр, девочки расплатились и вышли следом.

Мужчина уже спал в своем «Хундай Санта-Фе», припаркованном перед входом в заведение. С их слов, девушки пересадили владельца авто на пассажирское сиденье, Катя села за руль и компания отправилась кружить по району. На улице 30 лет Победы вседорожник «тормознул» у остановочного комплекса — девочки купили себе по энергетическому напитку.

Как следует далее из объяснения 16-летней Юли, «очнувшийся» Александр сказал, что «здесь нельзя останавливаться», а за рулем оказалась она, видимо, как самая трезвая. На перекрестке улиц 30 лет Победы и Олимпийской компания увидела автопатруль ДПС, и тогда мужчина с пассажирского сидения перекинул свою ногу на педаль газа и взял руль своей рукой. Пытаясь свернуть во двор, автомобиль не вписался в арку и врезался в угол дома.

Несмотря на сработавшие подушки безопасности, мужчина получил тяжелую травму головы и был госпитализирован. 16-летняя Юля, находившаяся за рулем, порезала руку. Вторая девушка не пострадала.

Алкотестер показал, что Юля находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. А заглянув в историю нарушений правил за последние 10 лет владельца «Хундая» инспекторы насчитали 23 случая, в том числе управление в нетрезвом состоянии.

Во всех обстоятельствах этой запутанной истории еще предстоит разобраться сотрудникам ГИБДД, а возможно и следственных органов. Но уже ясно — слишком много здесь нарушений закона. От продажи алкоголя несовершеннолетней и пребывания в ночное время на улице до передачи управления автомобилем в нетрезвом виде. Госавтоинспекцией информация направлена в комиссию по делам несовершеннолетних, а также службу контроля за нарушениями на потребительском рынке.

"