Posted 28 июня 2015,, 06:42

Published 28 июня 2015,, 06:42

Modified 11 ноября 2022,, 19:34

Updated 11 ноября 2022,, 19:34

В Тюмени осужден 69-летний мошенник-рецидивист

28 июня 2015, 06:42
В Тюмени осужден 69-летний житель Свердловской области Михаил Чертовиков. Он признан виновным по ч.2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба). Это далеко не первая судимость предприимчивого, но нечистого на руку пенсионера.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2005 году в Курганской области Чертовиков с двумя сообщниками — жителями Тюменской области — в составе организованной группы совершил серию мошенничеств с использованием поддельного векселя. Аферисты в суде заявили, что раскаялись в содеянном. В сентябре 2006 года Белозерский районный суд Курганской области приговорил Чертовикова к 3,5 годам лишения свободы, его сообщники тоже получили реальные сроки.

11 cентября 2007 года Чертовиков условно-досрочно освободился из мест лишения свободы, но на путь исправления не встал. Он нашел других трех подельников из Тюмени (Андрея Капустина, Сергея Конина и Валерия Ракитина) и в период с 15 по 29 октября 2007 года на территории Тюменской области совершил серию мошенничеств с использованием фальшивого векселя по отработанной в Зауралье схеме.

«Главная роль в криминальном квартете отводилась Сергею Конину, имевшему представительскую внешность. Он под видом бизнесмена приходил в магазин и рассказывал продавцу об утрате ценной бумаги — векселя Сбербанка РФ на сумму 1,8 млн рублей. Сетуя о пропаже, Конин просил позвонить женщину, если вексель вдруг найдется, обещая за эту услугу вознаграждение в 50 тысяч рублей. Чтобы жертва не сомневалась в его платежеспособности, мошенник демонстрировал денежную наличность. Оставляя визитную карточку, Конин покидал магазин. Через некоторое время приходил один из его сообщников и сообщал об обнаружении векселя. Продавец, не подозревая разыгранного спектакля, звонила Конину. В ответ мошенник предлагал ей оставить вексель у себя, а нашедшему ценную бумагу выдать в счет вознаграждения 10 тысяч рублей. При этом злоумышленник уверял работницу, что скоро подъедет и щедро ей заплатит, а также подарит корзину алых роз. Продавец, не замечая обмана, брала из кассы магазина деньги и отдавала их мошеннику, получая взамен обыкновенную подделку», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

Там отметили, что от действий злоумышленников в Тюмени, Заводоуковске, Ялуторовске, Исетском, Абатском и Казанском районах пострадали 19 человек. Общая сумма похищенных денежных средств составила более 140 тысяч рублей. В ряде случаях работники торговли заподозрили неладное и отказались передавать деньги. 30 октября 2007 года мошенники были задержаны правоохранительными органами. В сентябре 2008 года Абатский районный суд Тюменской области назначил Чертовикову 7,5 лет лишения свободы, его сообщники получили от 3,5 лет до 6 лет. В декабре 2008 года Тюменский областной суд немного снизил Чертовикову срок — до 7 лет 3 месяцев, уменьшены были сроки и его сообщникам.

В мае 2013 года Ишимский городской суд неотбытый срок 1 год 8 месяцев 14 дней заменил Чертовикову штрафом в размере 10 тысяч рублей. В августе он этот штраф уплатил, но на путь исправления вновь не встал. В период с 26 сентября по 2 октября 2013 года Чертовиков на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (в гг. Сургут, Нефтеюганск, Мегион, Нижневартовск) с тремя сообщниками совершил серию мошенничеств с использованием фальшивого векселя. Кроме того, аферисты разыгрывали сцену утраты крупной суммы и просили своих жертв показать содержимое кошельков. При пересчете денежных средств один из мошенников складывал купюры пополам («ломал их») и ловким движением руки забирал часть денег себе.

В октябре 2013 года Чертовиков приехал в Тюмень и 24 октября обманным путем похитил у 66-летней пенсионерки 5 тысяч рублей. Аферист возле сквера Железнодорожников в Тюмени подошел к пожилой женщине и поинтересовался, не находила ли она крупную сумму денег, которую он потерял. При этом Чертовиков попросил пенсионерку показать содержимое ее кошелька. Пожилая женщина, не подозревая обмана, передала аферисту свои девять купюр номиналом в тысячу рублей. Мошенник при пересчете денег ловким движением руки оставил себе 5 тысяч рублей, вернув пенсионерке 4 тысячи рублей.

В ноябре 2013 года Чертовиков был задержан и впоследствии предстал перед Сургутским городским судом за преступления, совершенные на территории Ханты-Мансийского автономного округа. По традиции мошенник раскаялся в содеянном.

В июле 2014 года Сургутский городской суд признал Чертовикова виновным в 11 эпизодах мошенничества, повлекших ущерб в 115 тысяч рублей, и приговорил его к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, в его действиях был установлен особо опасный рецидив.

После вступления приговора Сургутского городского суда в законную силу осужденный весной 2015 года был этапирован в Тюмень для рассмотрения уголовного дела по факту обмана пенсионерки в октябре 2013 года.

На днях Калининский районный суд Тюмени, рассмотрев дело, окончательно по совокупности преступлений приговорил Чертовикова к 4 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

"