Posted 28 августа 2016,, 09:32

Published 28 августа 2016,, 09:32

Modified 11 ноября 2022,, 19:50

Updated 11 ноября 2022,, 19:50

Пропил деньги на дорогу — решил украсть велосипед у ребенка

28 августа 2016, 09:32
На днях в Тюменской области полицейские раскрыли кражу велосипеда. Задержанный по подозрению в преступлении молодой человек пояснил, что потратил все деньги на алкоголь, и решил украсть транспортное средство, чтобы добраться до дачного поселка.

Как рассказали в пресс-службе УМВД по Тюменской области, сообщение о краже поступило накануне, 27 августа. Сотрудник службы безопасности одного из торговых центров Тобольска заявил, что к ним обратилась девочка, у которой похитили велосипед стоимостью 7 тысяч рублей.

На место преступления незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе беседы с потерпевшей сотрудник дознания выяснила, что она оставила свой велосипед в тамбуре торгового центра, а через некоторое время, выйдя из кинозала, обнаружила его пропажу. Со слов владелицы транспортного средства стражи порядка составили подробное описание похищенного двухколесного транспортного средства, а также изъяли записи с камер видеонаблюдения.

Отрабатывая полученную информацию, сотрудники дорожно-патрульной службы в одном из микрорайонов города задержали мужчину, управлявшего похожим на описание велосипедом. Для дальнейшего разбирательства задержанного доставили в дежурную часть тобольского отдела полиции, им оказался молодой человек 1985 года рождения, ранее привлекавшийся за аналогичное преступление.

Фигурант свою вину полностью признал и пояснил, что на похищенном велосипеде пытался доехать до дачного поселка, так как деньги предназначенные на оплату проезда в общественном транспорте потратил на покупку алкогольной продукции.

В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (кража). Мерой пресечения до суда выбрана подписка о невыезде.

Полицейские предупреждают, не оставляйте велосипед без присмотра. По возможности обязательно пристегните велосипед, помните, что дешёвые и тонкие тросы легко перекусываются. Примыкайте велосипед за колесо и раму, если трос позволяет, за оба колеса и раму.

"