Posted 28 сентября 2016,, 13:07

Published 28 сентября 2016,, 13:07

Modified 11 ноября 2022,, 19:51

Updated 11 ноября 2022,, 19:51

Осужден тюменец, устроивший пожар в общежитии на Энергетиков

28 сентября 2016, 13:07
В Тюмени осужден мужчина, который после ссоры с женой устроил пожар в общежитии на улице Энергетиков. 32-летний Иван Ж. признан виновным по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога) и приговорен к реальному лишению свободы.

Напомним, что пожар в общежитии произошел в ночь на 25 марта. В результате огнем было повреждено шесть комнат и коридор на втором этаже пятиэтажного здания. Пятеро человек, в том числе двое детей, попали в больницу. Сотрудники правоохранительных органов выяснили, что причиной пожара мог стать поджог.

Оказалось, что пожар устроил пьяный Иван Ж., проживавший на втором этаже общежития вместе с супругой. После ссоры с женой он зажег свою зимнюю куртку на синтепоне и бросил ее на деревянный пол своей комнаты.

«Затем мужчина с горевшей курткой вышел в коридор и стал ударять ею о деревянный пол и деревянные двери жильцов трех комнат. Возник пожар, после чего Ж. скрылся с места происшествия. В результате возгорания пострадало имущество шести жильцов. Общий размер причиненного им ущерба составил свыше 683 тысяч рублей. Кроме того, на сумму 1 млн 372 тысяч рублей ущерб был нанесен и самому общежитию, принадлежавшему на тот момент Тюменскому нефтегазовому университету (ныне — Тюменскому индустриальному университету). Учебное заведение также признано потерпевшим по делу», — сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

25 марта поджигатель был задержан и 27 марта по решению суда заключен под стражу. Иван Ж. признал свою вину и раскаялся в содеянном. Потерпевшие в суде настаивали на суровом наказании.

Суд назначил Ж. полтора года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд удовлетворил иски всех потерпевших, взыскав с осужденного в общей сумме более двух миллионов рублей.

"