Posted 29 января 2016,, 03:15

Published 29 января 2016,, 03:15

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Бывший тренер признан виновным в гибели девочки на воде

29 января 2016, 03:15
В Тюменской области вынесен приговор по уголовному делу по факту гибели 14-летней девочки, утонувшей карьере. Тренер, который возил детей купаться и оставил их без присмотра, признан виновным по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

Андрей К., которому сейчас 54 года, трудился тренером-преподавателем по футболу в детско-юношеской спортивной школе Заводоуковска. В июне 2015 года на базе школы начал работать летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей, и на К. были возложены и функции воспитателя лагеря — он стал ответственен за жизнь и здоровье детей.

«Согласно приказу, в его секцию по футболу было зачислено 12 девочек. Однако тренер самовольно принял в секцию еще одну девочку в возрасте 14 лет, не оформив прием надлежащим образом», — сообщили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Трагедия произошла днем 18 июня 2015 года, когда тренер повез девочек купаться на необорудованный для купания водоем — карьер, расположенный недалеко от села Тумашово Заводоуковского района. 14-летняя девочка плавать не умела.

«Во время совместного купания в водоеме ребенок, купавшийся вместе с другими детьми, исчез под водой, о чем тренеру, находящемуся на берегу сообщили девочки. К сожалению, спасти ребенка не удалось. Мужчина нырнул, но найти тело девочки смог не сразу», — рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

Суд назначил тренеру, теперь уже бывшему, полтора года ограничения свободы. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу родных погибшей 500 тысяч рублей в счет возмещения морального вреда. Ограничение свободы заключается в следующем: К. нельзя выезжать за пределы Заводоуковского городского округа Тюменской области, менять постоянное местожительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Кроме того, он должен будет 1 раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.

"