Posted 29 января 2016,, 06:48

Published 29 января 2016,, 06:48

Modified 11 ноября 2022,, 19:43

Updated 11 ноября 2022,, 19:43

Разбойник за один день напал на двух бабушек

29 января 2016, 06:48
В Ишиме суд вынес приговор 43-летнему Алексею Вощикову, который за один день напал на двух бабушек, забрал у них деньги, а одну из пенсионерок еще и серьезно травмировал. Мужчина признан виновным по чч. 3 и 4 ст. 162 (разбой) и ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража).
Сюжет
Ишим

Первой жертвой Вощикова стала 88-летняя одинокая женщина, которая проживала в соседнем подъезде. Нападение он совершил 26 ноября прошлого года. Злодей руками разорвал телефонный провод, ведущий в квартиру жертвы, чтобы бабушка не вызвала полицию. Мужчина, надев на голову капюшон куртки и закрыв лицо воротником, позвонил в дверь. Когда пенсионерка открыла дверь, разбойник сразу ударил ее по лицу, и потерпевшая упала. Угрожая убийством, мужчина потребовал денег. Опасаясь за свою жизнь, пожилая женщина отдала злодею тысячу рублей.

В тот же день Вощиков напал на 74-летнюю женщину.

«Он позвонил в квартиру жертвы и, выдавая себя за работника управляющей компании, прошел в жилище, чтобы убедиться, что женщина проживает одна. После этого он взял у знакомого молоток и вернулся. Пенсионерка, полагая, что Вощиков работник ЖКХ, впустила его в квартиру и попросила предъявить документы. Злоумышленник показал свой паспорт, и пенсионерка запомнила его адрес. В квартире Вощиков пробил молотком пенсионерке голову, причинив ей тяжкий вред здоровью. Забрав из кошелька потерпевшей две тысячи рублей, он скрылся. Пострадавшую обнаружила ее дочь. Женщину увезли на скорой в больницу, благодаря оказанной помощи она осталась жива», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Кроме того, 27 ноября Вощиков, находясь в гостях у знакомого, украл у него смартфон. 12 декабря злоумышленник был задержан полицией.

Суд назначил Вощикову 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. После отбытия наказания Вощиков в течение двух лет будет ограничен в свободе передвижения.

"