Posted 29 марта 2016,, 10:16

Published 29 марта 2016,, 10:16

Modified 11 ноября 2022,, 19:45

Updated 11 ноября 2022,, 19:45

Мошенники похитили у доверчивого тюменца 85 тысяч рублей

29 марта 2016, 10:16
Мошенники продолжают искать себе жертв среди людей, размещающих объявления на различных интернет-сайтах, в частности, тех, кто собирается что-то продать или купить. На днях за свою доверчивость поплатились двое жителей Тюменской области.

Как сообщает пресс-служба УМВД России по Тюменской области, мошенничества были совершены через известный портал для размещения объявлений о товарах и услугах. В одном случае у незадачливого покупателя похитили 5 тысяч рублей, в другом — 85 тысяч рублей.

«Мошенничества, совершаемые на сайтах различных интернет-магазинов приобретают все большую популярность у представителей криминального мира. Жертвой может стать как продавец, так и покупатель. Как правило, нечистые на руку граждане действуют следующим образом: ищут объявление о продаже, затем связываются с разместившим его человеком и просят забронировать товар. Далее злоумышленник предлагает перевести часть суммы продавцу и для этого просит номер банковской карты. После этого под различными предлогами преступник стремится выведать и другую необходимую ему информацию. Если это удается, потерпевший остается без денег», — рассказали в пресс-службе регионального главка.

Там отметили, что мошенник может быть очень убедительным. Вам может позвонить девушка с приятным голосом, пожилой человек, коммуникабельный юноша с четкой и поставленной речью. Не дайте себя обмануть: тщательно продумывайте все свои действия, если не хотите попасть на крючок к злоумышленникам.

«Главный способ обезопасить себя — проявлять бдительность и осторожность. Не переводите деньги, не будучи на 100% уверенными, что вас не обманут. И ни в коем случае не сообщайте никакие данные своей банковской карты. Если вы все-таки стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в органы внутренних дел по месту жительства», — добавили в управлении МВД.

"