Posted 29 мая 2010,, 07:00

Published 29 мая 2010,, 07:00

Modified 11 ноября 2022,, 18:31

Updated 11 ноября 2022,, 18:31

Пассажир возил с собой гранату

29 мая 2010, 07:00
В одном из вагонов скорого поезда № 55 сообщением «Красноярск — Москва» была обнаружена бесхозная спортивная сумка с гранатой внутри. Об этом 28 мая в дежурную часть Тюменского ЛУВД на ЖВВТ сообщил диспетчер станции Тюмень.

По прибытию поезда на станцию Талица Свердловской области состав поезда и прилегающая территория были оцеплены силами сотрудников милиции. Также на место возможной трагедии прибыли экипажи ДПС, МЧС и Скорой помощи, сотрудники ОМОН. Вагон с опасной находкой отцеплен из состава.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что после отправки со станции Тюмень один из проводников обнаружил в вагоне бесхозную спортивную сумку, оставленную одним из пассажиров. Пассажир, как выяснилось позднее, отстал от поезда. При оформлении сумки к снятию была обнаружена граната и 420 тысяч рублей. Как установлено позднее, обнаруженная в сумке граната Ф-1 оказалась учебной.

Как сообщил Nashgorod.ru помощник Тюменского транспортного прокурора Анатолий Орлов, впоследствии был установлен и владелец данной сумки. Оказалось, что мужчина ехал в Екатеринбург, чтобы купить автомобиль, а гранату с собой вез для самообороны.

«Несмотря на то, что обнаруженная в поезде граната оказалась учебной, данный гражданин привлечен к административной ответственности по статье 20.12 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за нарушение правил перевозки, транспортировки оружия. Кроме того, мужчина возместит государству убытки, связанные с вызовом экстренных служб», — отметил Анатолий Орлов.

"