Posted 29 мая 2015,, 08:12

Published 29 мая 2015,, 08:12

Modified 11 ноября 2022,, 19:33

Updated 11 ноября 2022,, 19:33

Шутка о бомбе обошлась отцу школьника почти в 30 тысяч рублей

29 мая 2015, 08:12
В Ишиме направлено в суд уголовное дело в отношении 16-летнего подростка, который сообщил о минировании своей школы. Он обвиняется по ч. 1 ст. 207 УК РФ (заведомо ложное сообщение об акте терроризма).
Сюжет
Ишим

29 апреля текущего года учащийся ишимской школы № 12, находясь со своими друзьями во дворе учебного заведения, решил пошутить. Он со своего сотового телефона позвонил на вахту школы и серьезным голосом сообщил, что в здании находится бомба.

«Через несколько минут учитель физкультуры по громкой связи объявил о необходимости всем покинуть образовательное учреждение. О минировании учреждения было сообщено в полицию. На место прибыли сотрудники полиции, скорая помощь и три пожарных машины. Понаблюдав за происходящим, школьник скрылся. По дороге он выбросил телефон и две сим-карты, избавившись от улик», — сообщает пресс-служба прокуратуры Тюменской области.

В ходе обследования образовательного учреждения взрывное устройство не было обнаружено. Зато полицейские нашли телефон и сим-карты, выброшенные учащимся. В тот же день сотрудники полиции прибыли к «лжеминеру» домой и доставили его в отдел для разбирательства. Он сознался в совершенном преступлении.

Шутка обошлась отцу школьника в 29434 рубля 54 копейки. Именно такую сумму заплатил родитель за отвлечение полиции, больницы, пожарных на ложный вызов.

Ишимская межрайонная прокуратура утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в суд для рассмотрения по существу. Несовершеннолетнему грозит одно из следующих наказаний: штраф в размере до 50 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 160 часов, исправительные работы на срок до 1 года, ограничение свободы на срок до 2 лет.

"