Posted 29 июня 2011,, 05:18

Published 29 июня 2011,, 05:18

Modified 11 ноября 2022,, 18:44

Updated 11 ноября 2022,, 18:44

Архитектора обвиняют в мошенничестве

29 июня 2011, 05:18
Бывшая архитектор Боровского муниципального образования Тюменского района изготовила фиктивные документы, по которым ее сын в 5-летнем возрасте стал обладателем земельных участков площадью 4100 кв. м., и оформила право собственности на них. Прокурорская проверка выявила подлог и мошенничество.

Как установило следствие, Ольга Трефилина, занимая должность главного архитектора, решила незаконно в упрощенном порядке оформить в собственность своего сына два земельных участка общей площадью 4100 кв.м. для ведения подсобного хозяйства, сообщает Тюменская облпрокуратура.

Согласно действующему законодательству, лица, которым земельные участки были предоставлены до вступления в силу Земельного кодекса РФ (30 октября 2001 года), могли зарегистрировать право собственности на землю в упрощенном порядке, на основании лишь одних выписок из похозяйственных книг.

Трефилина изготовила две фальшивые выписки из похозяйственной книги о том, что якобы с 1995 года ее сыну на праве собственности принадлежат два вышеназванных участка, предоставленные для ведения личного подсобного хозяйства. При этом сыну чиновницы в 1995 году было всего пять лет.

Затем Трефилина предоставила в управление Росреестра по Тюменской области фиктивные документы, и сын чиновницы стал владельцем двух земельных участков. Через 2 месяца Трефилина уволилась с работы. В результате мошеннических действий главного архитектора администрации Тюменского района был причинен ущерб на сумму около 1 млн. рублей.

Противоправные действия чиновницы были выявлены в январе 2011 года в ходе прокурорской проверки. Материалы проверки передали в следственные органы, где по ним возбудили уголовное дело.

28 июня прокурор Тюменского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего главного архитектора Боровского муниципального образования Тюменского района Ольги Трефилиной. Она обвиняется в служебном подлоге и мошенничестве, совершенном лицом с использованием своего служебного положения.

"