Posted 29 июля 2009,, 09:58

Published 29 июля 2009,, 09:58

Modified 11 ноября 2022,, 18:17

Updated 11 ноября 2022,, 18:17

В Тюменской области завели уголовное дело в отношении депутата-мошенника

29 июля 2009, 09:58
Руководитель следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области возбудил уголовное дело в отношении Петра Полуянова, подозреваемого в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Как установлено следствием, в декабре 2007 года Полуянов, возглавляя закрытое акционерное общество «Полуяново», одновременно являлся депутатом Думы Березинского сельского поселения Викуловского муниципального района.

Узнав, что Департамент агропромышленного комплекса Тюменской области в рамках областной целевой программы «Сотрудничество» предоставляет субсидии на ремонт зданий сельскохозяйственного назначения, Полуянов решил завладеть бюджетными денежными средствами.

С этой целью депутат предоставил в Департамент документы, согласно которым ему необходимы деньги для реконструкции телятника в с. Чуртан Викуловского района. Получив из бюджета Тюменской области более 1,2 млн. рублей, Полуянов распорядился ими по своему усмотрению.

Нарушения закона были выявлены сотрудниками оперативно-розыскной части по налоговым преступлениям при ГУВД по Тюменской области, а материалы направлены для проверки и принятия решения в областное следственное управление.

В ходе проверки удалось выяснить, что на самом деле здание телятника было отремонтировано Полуяновым несколькими месяцами ранее и за счёт собственных средств, а поданные документы являются подложными.

Изучив собранные материалы, руководитель следственного управления Михаил Богинский принял решение о возбуждении в отношении депутата уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое в особо крупном размере).

Расследование уголовного дела поручено Ишимскому межрайонному следственному отделу, сообщили Nashgorod.ru в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

"