Posted 30 января 2015,, 08:11

Published 30 января 2015,, 08:11

Modified 11 ноября 2022,, 19:23

Updated 11 ноября 2022,, 19:23

Полиция предупреждает: мошенники нацелились на владельцев электронных кошельков

30 января 2015, 08:11
Мошенники придумали очередной способ обмана граждан. Владельцам электронных кошельков приходит смс-сообщение с кодом/паролем. Тут же звонит неизвестный абонент и сообщает, что случайно ввел неправильный номер в платежном терминале. Он просит переслать сообщение на тот, с которого он звонит.
Сюжет
УМВД

«Мошенники, как и во всех других способах обмана, пользуются доверчивостью граждан и задействуют эффект неожиданности. Жертва не обращает внимание, что телефон звонившего совершенно не похож на его собственный, и их сложно перепутать. Как только злоумышленник получает смс — у него есть доступ к электронному счету потерпевшего. Изначально мошенники специально вводят неправильные коды, чтобы система автоматически, в качестве помощи, отправляла новый пароль на закрепленный за этим счетом мобильный телефон», — сообщили в персс-службе УМВД России по г. Тюмени.

Там отметили, что в Тюмени пока подобных случаев обмана населения не зарегистрировано, однако в других городах ловкие мошенники уже оставляли наивных граждан без денег.

Сотрудники тюменской полиции просят горожан быть внимательнее: не попадайтесь на подобные уловки, не вступайте в диалог с неизвестными, которые начинают разговор с того, что они в чем-то ошиблись или что необходимо выполнить какие-то манипуляции, к примеру, для разблокирования счета.

"