Posted 30 марта 2017,, 10:49

Published 30 марта 2017,, 10:49

Modified 11 ноября 2022,, 19:57

Updated 11 ноября 2022,, 19:57

Как в кино: за ограбление банка со стрельбой и заложниками будут судить двоих

30 марта 2017, 10:49
Криминальный дуэт, совершивший разбой на офис Сбербанка в Тюмени, будут судить. Направлено в суд уголовное дело в отношении не имеющего гражданства Петра О. и жителя Сургутского района Ришата Ф.
Сюжет
Суд

Они познакомились в 2012 году в Сургуте, при этом Петр О. назвался другим именем и фамилией. Пути их сходились, то расходились, пока в июне 2015 года оба не приехали в Тюмень из Уфы. В областном центре они сняли квартиру. Вскоре у них стали заканчиваться деньги и приятели стали думать, как их раздобыть. По одному из телеканалов Ришат Ф. увидел фильм про ограбление банка. Это подсказало приятелям, как поступить.

Объектом посягательства был выбран офис Сбербанка в ТРЦ «Колумб». Злоумышленники побывали там и запомнили одну из работниц, у которой был ключ для доступа в кассу. Разбойники разработали план и запланировали ограбление на вечер 21 июля 2015 года.

Согласно плану Ришат заложил на первом этаже торгового центра два самодельных зажигательных устройства, чтобы создать дымовую завесу и суматоху. Петр, который был на улице и наблюдал за окружающей обстановкой, дистанционным способом привел в действие одно устройство, второе не сработало.

Увидев дым, северянин зашел в кабинет руководителя офиса и натянул на лицо балаклаву. В кабинете находилась работница банка, которую он ранее запомнил. Угрожая травматическим пистолетом, злоумышленник потребовал ключи от кассы. Однако в тот день у девушки был выходной. Она пришла доделать накопившуюся работу и ключей у нее не было.

Ришат взял в заложники девушку и еще одну сотрудницу, которая в тот момент зашла в кабинет, и направился к кассе. Для устрашения окружающих он в общем зале выстрелил из пистолета в потолок и приказал всем лечь на пол. Кассир, услышав выстрел, закрыла защитные жалюзи и нажала тревожную кнопку. Грабитель попытался произвести не менее двух выстрелов в окно кассы, но пистолет дал осечку. Понимая, что скоро приедет полиция, налетчик выпрыгнул на улицу через открытое окно и скрылся с напарником с места происшествия.

Утром 22 июля криминальный дуэт сел в поезд сообщением «Абакан-Москва», чтобы добраться до столицы и там затеряться. На станции в Перми в вагон зашли сотрудники полиции — их заинтересовали приятели. Злоумышленники зашли в туалет, сломали окно и на ходу выпрыгнули из поезда. Оставленные в купе вещи беглецов, среди которых паспорт и водительское удостоверение Ришата, были переданы полицейским.

Северянин был задержан в феврале прошлого года в Уфе, Петр О. — в мае в Московской области. По решению суда они заключены под стражу. Налетчикам предъявлено обвинение в разбойном нападении на банк.

Петр О. обвиняется также в том, что в 2014 году он, злоупотребляя доверием своей знакомой, жительницы Сургута, похитил автомобиль BMW 645CI стоимостью свыше 880 тысяч рублей, который она приобрела в кредит.

Прокуратура уже утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Калининский районный суд для рассмотрения по существу. Обвиняемым грозит до 15 лет лишения свободы.

"